четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виталий Портников: Под маской «Вагнера» прячется Путин «Сами поехали» – в этом суть российского вымысла. Солдаты частных военных компаний никуда не ездят сами. Они выполняют приказы российского командования

Частные военные компании для того и придуманы в Москве, чтобы высшее российское руководство – политическое и военное – не было ответственно за авантюры своих подчиненных, пишет Виталий Пртников для Эспрессо.

Сообщения о массовой гибели российских «наемников» в Сирии сделали частную военную компанию «Вагнер» одной из главных тем мировых новостей. Считается, что большая часть погибших – наемники именно этой компании, бывшие российские военнослужащие или просто «добровольцы».

Но воспринимать таким  образом солдат «Вагнера» – значит, попадать в очередную ловушку Кремля.

Частные военные компании для того и придуманы в Москве, чтобы высшее российское руководство – политическое и военное – не было ответственно за авантюры своих подчиненных. Между тем, на самом деле эти компании – обычные подразделения Вооруженных сил Российской Федерации.

Да, военнослужащие, которые там находятся, могут быть предварительно уволены из рядов «настоящих» Вооруженных сил. Ну, так ведь и разведчикам-нелегалам создают разнообразные легенды. Вы ведь не будете воспринимать какого-нибудь скромного банковского клерка или какого-нибудь не очень скромного депутата, украинского или западного, как клерка или депутата, если на самом деле он – полковник Службы внешней разведки России? Даже если по документам он из этой службы уволен или никогда в ней не служил? Таких клерков и депутатов, я думаю, в мире не меньше, чем солдат «Вагнера».

В августе прошлого года петербургская интернет-газета «Фонтанка» опубликовала фотографию, на которой президент России Владимир Путин позирует рядом с представителями компании «Вагнер». В том числе и с самим «Вагнером» – подполковником запаса Дмитрием Уткиным. И с соратниками «Вагнера» – у них тоже колоритные позывные и тоже вся грудь в орденах.

Да, на фотографии – герои России и четырехкратные кавалеры ордена «Мужества». Это – высшие боевые награды России. И за участие в частных операциях их не дают.

О деятельности «Вагнера» журналисты говорили отнюдь не только в связи с Сирией. Утверждалось, что ее бойцы были активными участниками оккупации Крыма, а затем переместились на Донбасс. Сейчас это находит подтверждение в высказываниях родственников и друзей убитых в Сирии «наемников». Практически все они прошли через войну с Украиной, а затем были направлены на Ближний Восток. Разумеется, по интерпретации родственников – сами поехали.

И в этом – суть российского вымысла. Солдаты частных военных компаний никуда не ездят сами. Они выполняют приказы российского командования.

Но при этом само командование никакой ответственности за выполнение этих приказов не несет. Поэтому и договориться с ним совершенно невозможно.

Проще говоря, можно договариваться с Владимиром Путиным об урегулировании на Донбассе. Можно даже получить у него согласие на замену «шахтеров-ополченцев» какими-нибудь миротворцами. Как Путин может отдавать приказы «ополченцам», тоже неясно – но давайте предположим, что он использует свое влияние на «руководство народных республик», как это было во время достижения договоренностей в Минске.

Однако приказов частным компаниям Путин не отдает. «Ополченцы» уйдут и сдадут оружие – а «Вагнер» останется. И будет по-прежнему контролировать оккупированные территории не хуже регулярной армии. Потому что «Вагнер» – это регулярная армия и есть, только еще и подготовленная для диверсий и террора.

Потому что под маской «Вагнера» скрывается Путин.



Поділіться цим