п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Пасхавер: Если сравнивать с дном – чего добилась Украина Сейчас важно не то, насколько далеко мы ушли, сколько непрерывность перемен

Если мы сравниваем наши достижения с достижениями развитых стран в том, что касается уровня жизни, коррупции и так далее, то никаких особых достижений у нас нет. Но если сравнивать с самым дном, то 2017-й для нас – выдающийся год. Ведь крупнейшие социальные реформы проведены, приняты законы и началась их имплементация. В этом смысле 2017-й можно назвать годом реформ, пишет Александр Пасхавер для Нового времени.

Но вот эти самые реформы нам придется проводить еще не один раз. Реформы настолько хороши, насколько общество принимает их. Поэтому мы, конечно, делаем реформы и списываем их в значительной мере с западных образцов. Но получается что-то другое – какая-то комбинация. Так что же не так? Нужно продолжать движение в том же направлении – имплементировать реформы. У нас очень много слабых мест, связанных с правами собственности. У нас не получается защита прав собственности, поэтому у нас нет ни инвестиций, ни хорошего роста.

Когда-то польский реформатор говорил: «По очереди вы реформы не сделаете, нужно делать все вместе». Если мы идем в направлении Европы, то наша жизнь – это непрерывное реформирование, которое в свою очередь очень, очень медленно меняет наши ценности. Оно создает какие-то эпизоды нашей обычной жизни. Предположим, если вы не можете купить нечестно, за бюджетные деньги, и вы к этому привыкаете, то постепенно условия создают ценности. Вы начинаете считать, что это в порядке вещей. Реформы влияют на ценности, но в основном это делает сама жизнь: именно она заставляет людей меняться и этот процесс очень длительный.

Пройдут два поколения, прежде чем мы станем (если станем) страной, в которой можно было бы сказать, что мы – европейцы. Сейчас важно не то, насколько далеко мы ушли, сколько непрерывность перемен. Направленность, непрерывность и преемственность изменений – это те характеристики, которые для нас важны.

Я оцениваю все политические игры лишь с одной точки зрения – соблюдаются или нет эти три характеристики. Если они под угрозой, то что бы хорошего ни говорил политик, если он не говорит, что я буду преемственным и непрерывным, это значит, что он хочет вредить стране, а не помогать ей.


Наша Рада
Поділіться цим