п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Олег Пономарь: Сурков остался очень недоволен С санкционным тузом Вашингтона русские будет знакомиться всю следующую неделю

Вчера был важный день и поэтому сегодня будет новостной пост. Итак.

1. Давос.

Так как в США полыхает #RussiaGate, Трамп сразу после выступления в Давосе улетел домой.

Президент Украины имел часовую встречу с госсекретарем США Тиллерсоном. Я не зря писал вчера утром о стратегическом партнерстве – в ходе встречи США и Украина договорились возобновить работу комиссии стратегического партнерства Украина-США. Комиссия основана в 2008 году, но давно не проводила заседания и в этом марте такое заседание состоится.

Также итогом встречи есть то, что текст будущей резолюции Совбеза ООН по миротворцам на Донбассе полностью согласован между США и Украиной.

2. Встреча Волкера с Сурковым.

Видимых (подчеркиваю – видимых, на поверхности) подвижек не будет до окончания выборов президента РФ в марте. Но Сурков посмотрел на все три туза Волкера – оружие для Украины, хорватский закон и санкции.

Хорватским законом Сурков остался очень недоволен, и это хорошая реакция – ради этого закон и принимался. Странно было бы, если бы Сурков был им доволен, ведь данный закон законодательно закрепляет возможность закончить войну на Донбассе на украино-американских условиях, но при этом не нарушает минских соглашений.

С санкционным тузом РФ будет знакомиться всю следующую неделю. И таким образом будет происходить сближение позиций Волкера и Суркова к их следующей встрече (а этих встреч еще будет не одна – с Сурковым или тем, кто его заменит).

3. Санкции.

Вчерашний 12-ый пакет никоим образом не отменяет и не заменяет 13-ый пакет, который должен вступить в силу в понедельник и отчет Минфина США о кошельках Путина в пятницу. Так что, следующая неделя – полностью санкционная неделя.

4. Мы ждали также эту новость:

Апелляционный суд Англии отложил на более поздний срок вынесение решения в судебном процессе Украины и России по «долгу Януковича» на 3 млрд долл.


Олег Пономарь / Facebook
Поділіться цим