вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Кристина Бердинских: Семейный бизнес генпрокурора Луценко Семья генерального прокурора пытается замять все неприятные истории, связанные с их фамилией

Готовя статью о генеральном прокуроре для журнала «Новое время», я решила посмотреть, есть ли какие-то новости, связанные с семейным бизнесом Юрия Луценко. В последние годы в медиа обсуждали несколько тем.

В марте 2016-го, мой коллега по журналу выяснил, что бывший бизнес Ирины Луценко, депутата БПП и жены генпрокурора, сейчас связан с экс-регионалом Владимиром Зубиком. Но со времен, когда в компании «Украинские новейшие телекоммуникации» работала Ирина Луценко, там мало что изменилось. Тот же руководитель, и сам адрес и даже есть служебное помещение депутата Ирины Луценко.

Через полгода после выхода статьи, в Украинских новейших телекоммуникациях сменился собственник – это уже не одиозный Зубик, а инвестбанкир Игорь Мазепа. Компания продолжает арендовать помещения у фирмы сына Луценко – Александра, у нее тот же руководитель и адрес, но к владельцам меньше вопросов. Тема закрыта. Надо также отметить, что когда Ирина Луценко пошла в политику, все бизнес она передала сыну.

Другая история более скандальная. Речь идет о сентябре 2016 года. Интернет-издание «Наші гроші» выяснило, что сын Луценко зарабатывает на аренде квартир в центре Киева по ул. Эспланадная. Казалось бы ничего особенного. И особым является то, что все 8 помещений, которые сдавались им в аренду, принадлежали Светлане Рыженко. Это пенсионерка из Киевской области, и как оказалось, по странному стечению обстоятельств, она работала в компании Ирины Луценко и даже была среди ее учредителей. Откуда у пенсионерки деньги на 8 квартир в центре Киева, женщина не смогла объяснить. Никаких родственников у нее нет.

Скандальную тему с недвижимостью попытался уладить народный депутат БПП и соратник семьи Луценко Глеб Загорий. В своей электронной декларации, он указал это имущество. Как объясняет депутат, много лет назад, он дал взаймы Рыженко под залог квартир. Сейчас она не смогла вернуть деньги, потому отдала ему квартиры. Глеб Загорий говорит, что до скандала не знал, что эта женщина как-то связана с семьей Луценко. А связана она не только этими квартирами. Рыженко была основателем менее 4-х фирм, которые находились в бизнес-центре сына Луценко.

Что же сейчас с пенсионеркой, которая убедила Загория одолжить ей деньги на 8 киевских квартир? Все фирмы, в которых была его фамилия, закрыты. Сайта бизнес-центра сына Луценко, который сдавал квартиры, тоже уже не существует. Объявления о скандальной аренде найти невозможно, да и сама фирма сменила название. Все теперь чисто.

Казалось бы, после переоформления квартир на депутата Загория, в доме на Эспланадной не найдётся ни одной зацепки, которая бы указывала на связь с семьей Луценко. Но нет, я все равно ее нашла.

В доме осталось 2 квартиры, которые еще не принадлежат Загорию. Владелец одной из них – Евгений Волохин. Он же возглавляет ОСМД. Выяснилось, что он тоже работал в компании Ирины Луценко и судя по всему, он еще и родной брат жены сына. Напомню, осенью Александр Луценко женился. На этой свадьбе гуляло все руководство страны – президент, премьер-министр, министр внутренних дел и многие другие почетные гости.

Как видите, только по одному дому на Эспланадной можно рассказать не только бизнес-историю семьи Луценко, но и личную.

И о другом имуществе. Недавно активисты Автомайдана приезжали на акцию протеста под дом генпрокурора в селе Стоянка Киевской области. Через несколько дней после акции, трем активистам вручили подозрения в совершении преступления. Летом они забросали яйцами депутата Олега Барну. Но вспомнили это только после автопробега к дому генпрокурора. Теперь им грозит тюремное заключение.

Но вернемся к дому. В 2014 году Ирина Луценко рассказала журналистам проекта «Без парканів», что этот дом – не их. И они там проживают временно, пока делается ремонт в киевской квартире. Как оказалось, дом оформлен на отца Ирины Луценко, – пенсионера. Генпрокурор подтвердил мне, что это все же их дом. И объяснил такую ​​конспирацию мерами безопасности, необходимыми во времена Януковича. Дом приобрели еще до заключения. Но мне все равно непонятно, зачем в 2014-м Ирина Луценко скрывала эту собственность. Янукович, отправивший ее мужа в тюрьму, к тому времени давно уже бежал.

Прояснив для статьи эти бизнес-моменты, еще раз убедилась, что семья генпрокурора пытается замять все неприятные истории, связанные с их фамилией. Но мы, как всегда, напомним и о старых, и о новых скандалах.


Кристина Бердинских / Новое время
Поділіться цим