четвер, 18 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Кристина Бердинских: Что дарит государство Ахметову Уже не первый год в Украине происходит так называемая «деолигархизация». Но почему-то она мало затрагивает Рината Ахметова

Ринат Ахметов – загадочная и непубличная фигура. Очень редко, но иногда его все же можно увидеть и услышать. Например, когда он дает интервью о футболе и своем любимом клубе «Шахтер». Но попробуйте найти его личные комментарии о формуле Роттердам+, его сверхприбыли и переговорах с президентом, ничего не получится, пишет Кристина Бердинских для Нового времени.

Накануне Нового года Ахметов все же рассказал аналитической газете «Зеркало недели» о своих прогнозах и ожидания на 2018-й год. Он очень хотел бы, чтобы Украина стала сильным государством. Для этого, по словам бизнесмена, требуется стабильный экономический рост. «И я хочу сказать, что наша группа будет делать все для экономического роста страны», – заверил издание Ахметов.

Не знаю, как насчет всей страны, но лично у Рината Ахметова, точно стабильный экономический рост. Несколько дней назад агентство Блумберг опубликовало очередной рейтинг самых богатых людей мира. В списке из 500 фамилий только один украинец и это, конечно, Ахметов. Причем, по данным Блумберга, по состоянию на 10 января, украинский олигарх улучшил свои позиции, поднявшись с 439-го на 393-е место в списке. То есть более чем на 40 ступенек. Агентство оценило бизнес-империю Ахметова почти в $5 млрд.

Несмотря на потерю предприятий на оккупированной территории, финансовые позиции Ахметова не слабнут. И государство делает все возможное, чтобы сохранить его влияние. У олигарха в Украине в последнее время только положительные новости. Так, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в январе одобрила механизм выплаты долгов энергогенерирующим компаниям. Большую часть суммы, почти 1,5 млрд грн, получат компании Ахметова. Погашать этот кредит будут потребители, то есть мы с вами, платя за электроэнергию по повышенным тарифам.

И это уже не первый подарок от государства Ахметову. Наиболее известный презент тоже энергетический – скандальная формула Роттердам+, которая появилась в апреле 2016 и дала возможность компаниям Ахметова получать дополнительные 20% доходов. Ситуация с этой формулой одновременно и комическая, и драматична. С одной стороны открыто ее защищать чиновники не хотят. Наоборот, даже окружение президента присоединяется к критике и подозрениям в коррупции. Генеральный прокурор Юрий Луценко, выступая в парламенте в мае, прямо сказал, что эта формула несет «коррупционную угрозу». Когда я летом брала интервью у премьер-министра Владимира Гройсмана, он вообще спросил, а что эта формула до сих пор работает? То есть топ-политики делают вид, что либо не знают, либо не очень одобряют сверхприбыли Ахметова.

Впрочем, Национальное антикоррупционное бюро начало расследование. Но на каком этапе оно находится, пока неизвестно. Отмечу только, что телеканал Украина, который принадлежит Ахметову, регулярно обливает грязью антикоррупционеров и НАБУ. Там выходит серия специальных репортажей. Например, выпуск от 22 декабря назывался «По следам антикоррупционеров». Этот якобы разоблачительный фильм мало чем отличается от российской пропаганды.

Не знаю, почему канал Ахметова так открыто выступает против НАБУ. Возможно потому, что идет расследование Роттердам+, а возможно и просто потому, что Ахметов заинтересован в сохранении старой и привычной для него политической, олигархической и коррупционной системы в стране.

Он умеет договариваться с любой властью, но тоже без лишних свидетелей. В 2016 году, президент во время пресс-конференции подтвердил журналистам, что Ахметов действительно приходил к нему на Банковую, но только для того, чтобы пригласить его на футбольный матч. В это сложно поверить, судя по молниеносной истории успеха Ахметова в последние годы.

В парламенте у олигарха тоже есть группа поддержки. И это не только депутаты «Оппозиционного блока», но и лидер Радикальной партии Олег Ляшко, который симпатизирует бизнесмену.

Негативные сигналы для Ахметова поступают только из-за границы. Недавно, кипрский суд заморозил $820 млн олигарха по делу продажи Укртелекома. Это проблемная для бизнесмена компания и старая неудачная инвестиция.

Но, как показывает многолетняя история ведения бизнеса Рината Ахметова, если он где-то что-то и теряет, потом он так же где-то и на чем-то зарабатывает. И это трудно назвать деолигархизацией.

Уверена, что и без поддержки государства, кредитов за счет населения и новых формул, Ринат Ахметов останется в списке самых богатых украинцев. И, может, тогда воплотится его мечта об экономическом росте страны.



Поділіться цим