п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Олег Пономарь: Почему России не поможет рост цен на нефть История уже находится на более высоком уровне и решения принимаются другие

Про нефть.

1. Все мы помним историю, когда в марте 2014 года Обама полетел к шейхам и Путин пытался предотвратить сценарий СССР с ценами на нефть и позвонил Обаме на борт №1. Но Обама уже более года как не президент США и я думал, что всем очевидно, что договоренности Обамы с шейхами Трамп не подписывался соблюдать.

Но и время сейчас другое и задачи. Ведь снижение цены на нефть (напомню, что в лучшие годы до войны РФ с Украиной цена достигала 117 долларов за бочку) было самым необходимым шагом. Самым очевидным и самым лежащим на поверхности, как и первые пакеты санкций.

Сейчас наша история находится на качественно ином уровне и решения принимаются уже такие, которые тогда (в 2014) быть приняты не могли. Я имею в виду решение Трампа о предоставлении Украине «Джавелинов» и др. летального оружия. Я имею в виду ожидаемые санкции к окружению Путина, августовский Закон Конгресса о закреплении санкций и т.д. История находится на более высоком уровне и решения принимаются другие и фактор нефти не играет больше своей роли. И он уже сыграл свою роль – Резервный фонд РФ прекратил своё существование.

2. Цена на нефть все равно не будет никогда как до войны.

3. Нефтеотрасль РФ находится под санкциями. Запад не инвестирует и не делится технологиями в росс. нефть и нефтепроводы. Это значит, что РФ не может разведывать и разрабатывать новые сложные месторождения. А это значит, что РФ качает то, что можно качать. Но оно не бесконечно.

4. Порог нормальной рентабельности для сланцевиков США и Канады – 36 долларов за бочку. То есть, если цена выше, то они будут бурить и качать больше и больше. И они качают. Больше нефти – цены вниз. Дело времени.

5. Несмотря на рост цены, доля РФ в мировом рынке снижается.

6. Эра Теслы – уже реальность.

Поэтому – меньше драмы.


Олег Пономарь / Facebook
Поділіться цим