четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Тарас Березовец: Самый лучший год для Украины и США Существовали серьезные опасения, что Трамп может изменить курс США. Но этого не произошло – и не в последнюю очередь благодаря усилиям самой России

2017 – лучший год по уровню сотрудничества между США и Украиной за все 26 лет. С момента присяги нового американского президента состоялось уже две полноценные встречи между американским и украинским президентом. Украина имеет стабильную поддержку демократов и республиканцев, представителей Сената и обеих палат. Принято беспрецедентную помощь в 350 млн долларов в поддержку оборонного бюджета Украины.

Есть все основания полагать, что 2018 принесет новые положительные новости для партнерства. Более того, декабрьское решение администрации Трампа принять выделение Украине передачи летального вооружения будет иметь продолжение. По сути это такой пилотный проект. Поэтому очевидно, что в 2018 году Пентагон будет передавать Украине новые порции летального оружия. Это не бесплатная помощь – Украина сможет сама свободно закупать американское оружие в рамках бюджета. Главное иметь средства. Скорее всего Украина будут продавать оружие за кредиты. То есть оборонительный траст – некий условный кошелек, который пополняют США, Канада, Великобритания и другие страны и Украина сможет пользоваться этими средствами по своему выбору.

Более того, после президентских выборов в России миссия Курта Волкера и Владислава Суркова очевидно будет иметь прогресс по Донбассу. Следовательно, влияние американцев еще больше возрастет на урегулирование так называемой необъявленной российской войны в Украине.

Антикоррупционная реформа останется в фокусе внимания Госдепа. И не следует надеяться, что американцы забросят это дело. Наоборот, они еще больше усилят свое влияние. Как мы видим, участие США было решающим в ситуации с вмешательством в возможное ограничение полномочий НАБУ и САП.

По моему мнению, Украина должна получить статус особого союзника США. Это даст нам совсем другие преференции как в торговле, так и в военно-техническом сотрудничестве. Очевидно, что это не произойдет в следующем году. Но если американцы будут довольны сотрудничеством с Украиной в сфере военно-технического сотрудничества, инвестиций и борьбы с коррупцией, Дональд Трамп может стать тем президентом, при котором Украина получит статус союзника США. К концу его каденции это вполне может произойти. И это то, над чем надо работать.


Тарас Березовец / Новое время
Поділіться цим