п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Ирина Геращенко: Интересный анализ голосования резолюции ООН по Крыму Некоторым странам СНГ хватило смелости не голосовать

Анализ голосований за резолюции по Крыму всегда очень интересен. Румыния – за. Каковы бы ни были наши дискуссии по определенным чувствительным темам (как закон об образовании), в ключевых вопросах прав человека и уважения территориальной целостности и суверенитета страны ЕС всегда занимают общую позицию.

Против и воздержавшихся много африканских и латиноамериканских стран, с которыми еще со времен СССР у Москвы особые отношения – часто элиты этих стран заканчивали вузы в РФ. И еще со времен финансовой советской помощи странам третьего мира, по привычке, смотрят в сторону Кремля.

Через определенные собственные вопросы (например, Тибет) некоторые страны традиционно никогда не голосуют за резолюции, касающиеся прав человека. Вернее, голосуют против.

А вот с Белоруссией и Казахстаном вопрос сложнее – они ссылаются на союзный договор с РФ, обязывающий к общей позиции в международных организациях.

Но с Беларусью все же пикантная ситуация – именно в Минске проходят переговоры по мирному урегулированию ситуации и на Донбассе, страна претендует на статус нейтральной определенную миротворческую миссию. Статус нейтральности, а не подыгрывание Кремлю, тогда должен храниться на всех площадках и во время всех голосований.

Не устаю повторять эту позицию, и считаю такие голосования Беларуси – именно в контексте ее претензий на миротворческую миссию – некорректными.

Некоторым странам СНГ хватило смелости не голосовать, их представители просто вышли из зала, и это уже шаг в сторону от Москвы, в правильном направлении, к своей настоящей независимости.

Фото: из открытых источников


Ирина Геращенко / Facebook
Поділіться цим