п'ятниця, 26 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Что мешает плохому антикоррупционеру в Украине Причина нашего «через одно место» всегда одна и та же

Почему у нас все всегда через одно место? Любая отличная задумка, которая в теории обещает райские кущи, на поверку оказывается очередным сонмом разочарований, скандалов и взаимных обвинений.

Давайте – на конкретном примере. Который нынче стал первейшим ньюсмейкером, буквально забивающим… таблоидные ленты. Скандальчик на скандальчике и никакого профита… Идея создания Национального антикоррупционного бюро – как независимо следственного органа, способного профессионально и юридически безукоризненно «лохматить» самых крутых чиновников – бесспорно выглядела аппетитно. Даже при том, что «кумовская коррупция» (все для своих, а конкурентам маски-шоу) и есть глубинный смысл нашей системы.

НАБУ создавали быстро, ломая стереотипы. Подкрепили ее ресурсами, консультантами и процессуальным сопровождением в виде Специализированной прокураторы. И?…

И ничего. Все как всегда. Много слов и совсем нет дел. Эффективность чрезвычайно низкая. В количественном и качественном измерении. Да-да-да, понимаю. Не дают, компрометируют, выкручивают руки, блокируют. А разве кто-то обещал орхидеями выложенную дорогу к чемпионству?

Не можете сразу «закрыть» кого-то большого и статусного? Типа Мартыненко или Насирова. Ну, так берите какого-нибудь замминистра и прокатайте его по судам. Только не рассказывайте мне о взяточных судах. Знаю. Но у НАБУ в негласном введении есть свой собственный – Соломенский районный, где судья Бобровник вынесет супер-решения. Упакует запросто.

Не хотите Соломенку всегда юзать? Тогда организуйте громкий публичный процесс. Профессионально обставленный. Юридически безукоризненный. Под телекамеры. Ни один судья ни в одном суде НЕ захочет публично искажать процесс. Именно так можно осушить застоявшееся болото. Никак иначе. Но нет же. НАБУ – всегда только разговоры. Мифы. Сказки. Инфантильные ковбойские наезды и… обязательное постыдное бегство в финале…

Так вот, причина нашего «через одно место» всегда одна и та же. Мало профессионализма и много жалоб на обстоятельства. Сплошь любители воздушных замков. И именно НАБУ Сытника – самое сильное на сегодня разочарование. От старых силовиков ведь ничего не ждали. Новые же, наобещав, в итоге породили в обществе убийственную апатию…

Только вот, никак не выходит из головы румынский аналог Сытника – Лаура Ковеши. Блестящая и эффективная. У кого-то есть сомнения, что в Румынии коррупция была не меньше нашей, а суды лихо покупались? Однако Ковеши пересажала уже десятки топов. Почему? Потому что она – НЕ Сытник, который ждет, что коррупционеры сами себя начнут сажать в тюрьмы. И она не рассказывает бабские, простите, нытье-истории о том, кто и почему ей мешает…

Впрочем, для меня в этом случае куда важнее, что мы так и не научились увольнять неэффективных. Сытник, несомненно, король неэффективности, чье безволие и породило – парадокс – нынешний всплеск коррупционной безнаказанности…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим