п'ятниця, 26 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Крым: безвизом по скрепам Реальный безвизовый режим с Европой нанес сокрушительный удар по виртуальным скрепам

События четверга 11 мая 2017 года заставили крымчан призадуматься: как усидеть на двух стульях? Или все-таки выбрать один? Предоставление Украине безвизового режима с Европейским союзом открыло заманчивые перспективы для жителей полуострова. У Украины же появился шанс использовать этот повод для возвращения заблудших сограждан под свое крыло, пишет Андрей Покровский для Крым.Реалии.

Совет министров Европейского Союза одобрил безвизовый режим поездок граждан Украины в страны ЕС. Ожидается, что такой порядок пересечения границы вступит в силу в июне 2017 года, после чего украинцы смогут находиться в странах Евросоюза по 90 дней каждые полгода.

В Крыму это событие не прошло незамеченным, об этом написали практически все СМИ полуострова. При этом не было обычной бравады типа «Нам это не надо, нас и здесь хорошо кормят», обычно сопровождающей хорошие новости с материковой Украины. Это важный сигнал – здравая мысль прорвалась сквозь скрепы и заставила крымчан призадуматься.

Почти каждый житель аннексированного полуострова сохранил украинский паспорт, за исключением отморозков, которые порвали или сожгли свои документы в марте 2014-го. Говорят, украинские паспорта заставляют сдавать госслужащих, чтобы даже не пытались выехать за пределы полуострова, но таких вряд ли наберется более 1 процента от общего числа населения, а то и меньше.

Что удивительно, документ об украинском гражданстве требуют в паспортном столе, если требуется восстановить утерянный российский паспорт, поэтому синюю книжицу с трезубцем крымчане берегут, как зеницу ока. Не выбрасывают и заграничные паспорта, позволяющие получить визу для посещения стран Европы, не признающих аннексию Крыма.

Теперь же украинцы с биометрическими паспортами смогут посещать 34 европейских страны. Соглашение о либерализации визового режима будет распространяться на все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также действовать в странах шенгенского пространства, не входящих в ЕС, – Норвегии, Исландии, Лихтенштейне и Швейцарии.

Кроме того, более 35 стран Латинской Америки и Азии автоматически введут безвизовый режим для Украины после принятия соответствующего соглашения с Евросоюзом. Об этом заявил президент Петр Порошенко.

«Еще одна приятная новость – более 35 стран Латинской Америки и Азии, у которых с ЕС соглашения о безвизовом режиме, автоматически будут предоставлять право украинцам путешествовать в Латинской Америки и Азии», – подчеркнул он.

Итого почти семь десятков стран для безвиза – крымчанам есть, о чем призадуматься.

В Министерстве иностранных дел Украины отмечают, что граждане Украины, которые проживают в Крыму, смогут пользоваться безвизовым режимом с Европейским Союзом, получив украинские биометрические паспорта.

В частности, в МИД утверждают, что введение безвизового режима обеспечит мобильность и ликвидирует «линию раздела» между Украиной и ЕС, которая сейчас создана в силу сложных процедур оформления виз. Также введение безвиза будет способствовать развитию деловых контактов, необходимых для эффективного функционирования углубленной зоны свободной торговли с ЕС, а также сотрудничеству в экономической, политической, научной, культурно-гуманитарной и других сферах, будет способствовать дальнейшей успешной интеграции Украины в европейское сообщество. Украинские дипломаты отмечают, что безвиз позволит увидеть собственными глазами, что на самом деле представляет собой Европа, каковы европейские принципы и ценности, а также убедиться в модели социального устройства, по которой должна развиваться Украина.

По словам народного депутата, координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, жители Крыма за два года уже оформили свыше 57 тысяч украинских загранпаспортов.

​«Более 57 тыс. лиц, официально зарегистрированных в Крыму, получили заграничные паспорта Украины. В это число входят беженцы из Крыма, которые были вынуждены покинуть оккупированный полуостров. Но львиная доля – это лица, которые проживают в Крыму», – написал он в Facebook.

В частности, ссылаясь на официальные данные Государственной миграционной службы, Тымчук уточнил, что в 2015-2016 гг. лицам, зарегистрированным в Крыму и Севастополе, было выдано 26140 биометрических, 18622 небиометрических заграничных паспорта, а также 5304 биометрических и 7075 небиометрических документов для выезда за границу детей до 16 лет.

То есть, процесс идет, а сейчас, после введения безвиза, пойдет еще быстрее.

В связи с предоставлением Украине безвизового режима с Европейским союзом у Украины появился шанс использовать этот повод для возвращения населения Крыма. Об этом рассказал журналист Айдер Муждабаев.

«Желание опять стать по паспорту украинцами, конечно, будет у многих в Крыму. В Крыму вообще растет разочарование Россией, оно находится на критическом уровне… Сейчас именно тот момент, когда иллюзий относительно России у многих крымчан нет, Украине нужно было бы активизировать свои усилия в деле возвращения Крыма и на международной арене, и на внутренней», – заявил он.

И с этим нельзя не согласиться. Реальный безвизовый режим с Европой нанес сокрушительный удар по виртуальным скрепам.

В четверг мне позвонил старый знакомый и поинтересовался, часто ли я езжу в Украину, сложно ли пересекать границу и тому подобное. Для чего это ему надо, мой товарищ не сказал. Но ведь и так понятно.


Наша Рада
Поділіться цим