четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Кирилл Сазонов: Президентские рейтинги. Уже можно бояться Когда немного схлынули эмоции после обнародования президентских рейтингов, стоит отметить два важных момента

Сенсаций по расположению кандидатов не было – разве что удивила «бронза» Вакарчука. Который известен всем в качестве музыканта, как политика его воспринимают гораздо меньше. Но Вакарчук это отдельная история, и, на мой взгляд, больше говорит о наличии протестного электората. То есть люди не ждут выборов в ближайшее время и не считают нужным искать какую-то новую кандидатуру, выражая свое отношение к фаворитам гонки поддержкой «условного Вакарчука». Перейдем к главному – цифрам.

Самое показательное, что ни один из лидеров не получил больше 10%. Понятно, что не все опрошенные пойдут на выборы и ЦВК объявит гораздо более симпатичные цифры в результатах, но факт есть факт. Сегодня ни один кандидат не имеет поддержки более 10%. А времени до выборов еще достаточно, чтобы вывести в лидеры совершенно нового игрока, который должен стать узнаваемым и заставить своих сторонников явится на избирательные участки.

Плюс, в рейтингах указали только положительные отзывы, а вот антирейтинги в формате «никогда не проголосую за…» или даже «проголосую за кого угодно, главное против…» могут оказать решающее значение на результат второго тура. А у действующих политиков, которые очень давно на виду, эти антирейтинги, как правило, достаточно внушительные.

То есть до выборов полтора года, рейтинг меньше 10%, антирейтинг тоже приличный… Да, уже можно начинать бояться.

В этом контексте очень показательны основные проблемы, которые интересуют украинцев и на которые будет должен упирать будущий победитель гонки. Как выяснилось, «борьба с коррупцией» хороша для Фейсбука и политических споров в эфире телевидения. На практике для народа гораздо важнее война в Донбассе. Важнее размер зарплат и пенсий, коммунальные тарифы и другие – простые и понятные вещи. Избирательная система и антикоррупционный суд вообще спорные аргументы. В общем, для многих результаты стали холодным душем. Добро пожаловать в реальность, дорогие друзья.

Для меня стало неожиданностью то, о чем многие просто шутили. Если в список вероятных кандидатов включили Святослава Вакарчука, то почему там нет Владимира Зеленского? Или кто-то не в курсе, что в те опросы, которые партии делают исключительно для внутреннего использования, его включают и уже не первый день. Ну, не включили и ладно. Люблю сюрпризы в последний момент.

Кстати, о сюрпризах – проценты Анатолия Гриценко таковыми для меня и стали. Единственное логичное объяснение – он повторяет «феномен Вакарчука», то есть служит для части разочарованных избирателей показать фигу в человеческий рост лидерам гонки…


Кирилл Сазонов / site.ua
Поділіться цим