четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виталий Портников: Украинский Крым и игра Кремля в «иностранных агентов» Российское руководство хочет легитимизировать не только свое право на ложь, но и свое право на оккупацию и аннексию

В России Роскомнадзор стал рассылать СМИ, которые могут быть, согласно новым российским законодательством, отнесены к «иностранным агентам», предупредительные письма. О характере этих писем – по сути нового законодательства России – уже было высказано немало справедливых оценок. Не нужно снова объяснять, что российские власти таким образом пытаются ограничить пространство правды в собственной стране, облегчить возможности для своей пропаганды. И то, что это делается с помощью законодательства – уже большой прогресс.

В советские времена передачи «Голоса Америки» или Радио Свобода просто глушили без всякого законодательства, а сотрудничество с зарубежными медиа приравнивалась к уголовному преступлению. При этом никакое глушение, никакое преследование инакомыслящих советским руководителям не помогло. Коммунистическую партию запретили, Советский Союз исчез с политической карты мира.

Авторитарные режимы могут бороться со свободой слова и преследовать собственных честных граждан. Однако они бессильны перед историей и экономикой. Поэтому борьба с правдой неизбежно приводит к поражению режима, который эту борьбу начинает.

Российские власти играет в агентов сами с собой

Но с помощью поправок в закон об «иностранных агентах» российское руководство хочет легитимизировать не только свое право на ложь, но и свое право на оккупацию и аннексию. Совсем не случайно в перечень проектов, которые стали первыми адресатами «писем счастья» от Роскомнадзора, попал и проект Радио Свобода «Крым.Реалии».

Этот проект украинской службы Радио Свобода, упомянутый среди проектов, которые были созданы российской службой. Разница очевидна. Проекты русской службы связаны с регионами Российской Федерации. Проекты украинской службы – «Крим.Реалии» и «Донбас.Реалии» – с регионами Украины. Показательно, что среди «сомнительных», по мнению российских чиновников, проектов, «Донбас.Реалии» отсутствует, а «Крым.Реалии» – есть. И понятно почему: своего присутствия на Донбассе, фактической оккупации части территории региона российскими войсками и их наемниками Кремль не признает. А Крым официально включен в состав Российской Федерации – несмотря на то, что это решение Кремля противоречит и междуна


Виталий Портников / Радио Свобода
Поділіться цим