середа, 24 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Кирилл Сазонов: Как Киеву договариваться с Трампом Нынешняя администрация в США более практична, нежели администрация Обамы

Вокруг того, кто первым встретиться с Дональдом Трампом – Петр Порошенко или Владимир Путин – развернулся большой ажиотаж. Но интрига совсем не в этом, – пишет Кирилл Сазонов для Корреспондента. – На этом фоне встреча двух министров иностранных дел с руководством США, конечно, играла громадное значение, и забрала на себя все внимание.

На самом деле, все понимают, что переговоры начинаются намного раньше до того, как состоится встреча президентов. Это потом они будут позировать на камеру, а сейчас во время встреч министров иностранных дел как раз под это подготавливается почва. Кто что и от кого может получить и как можно стать полезными друг другу. Эти встречи важнее, чем президентские. И очень важно, чтобы украинская дипломатия говорила во время них на языке интересов, а не на языке лозунгов. Если мы начнем сейчасТрампу рассказывать тоже самое, что в свое время Обаме, о том, что мы придерживаемся демократии и строим демократическую страну и что нам очень тяжело, то мы опять уйдем на задний план во внешнеполитической ситуации США.

Украина должна предлагать США новые экономические и геополитические проекты, предлагать какие-то рынки, сотрудничество. У нас есть большой потенциал – и научный, и энергетический и другие. Если эти предложения заинтересуют Штаты, тогда, безусловно, они нас будут воспринимать как союзников и на этой почве мы сможет что-то выстраивать. Не стоит забывать, что Администрация Трампа более практична, нежели администрация Обамы, поэтому с ними надо говорить о практике.

Сейчас Украине, по сравнению с Россией, тяжело, потому что надо проявлять креативность.

У России – больше ресурсов. Поэтому Украина должна быть креативнее и интеллектуальнее. Для того, чтобы переходить к каким-то шагам, надо лучше подготовиться. Если наши чиновники будут продолжать просто выкрикивать лозунги, это ничего нам не даст. Украина перестанет быть интересной США.



Поділіться цим