п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Дмитрий Корнейчук: Порошенко готовится к «великой битве» Если изменения в Конституцию таки внесут, президент выбивает у олигархов интерес к поддержке многих политических сил

Почему Порошенко хочет отменить депнеприкосновенность именно с 1 января 2020 года?

Все просто.

Во-первых, те политсилы, которые намерены получить самые большие фракции в новой Раде, по задумке Банковой не должны за такой закон голосовать. И показать свою двуличность.

Во-вторых, если изменения в Конституцию таки внесут, Порошенко выбивает у олигархов интерес к поддержке многих политических сил. А для многих бизнесменов – интерес участия в выборах.

Не секрет, что в Раду идут в большинстве своем именно из-за неприкосновенности. Если ее не будет – и мажоритарные округа освободятся под президентских кандидатов, и спонсоры не будут финансировать оппозиционные партии, чтобы провести своих людей. А это и надо БПП с его маленьким рейтингом.

В-третьих, Порошенко готовится к «Великой битве» после своего избрания в 2019-м, в котором он уверен. Поскольку новая Рада будет явно оппозиционная. И сформировать коалицию под президента или воевать с коалицией во главе с Тимошенко можно будет только репрессивными методами. Что намного легче сделать при отсутствии депнеприкосновенности.


Дмитрий Корнейчук / Facebook
Поділіться цим