п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

«Международный ответ» России в Крыму В России додумались до создания украинских «диаспор» в «ЛНР» и «ДНР»

В начале недели в аннексированном Крыму неожиданно высадился очередной «международный» десант. На этот раз – якобы представителей украинской диаспоры из Польши, Молдовы, Беларуси «и других зарубежных стран», включая такие непризнанные образования, как «ДНР» и «ЛНР». Что это было и кому понадобилось плохо срежиссированное цирковое представление?

Очень срочно

Судя по некоторым признакам, «съезд» готовили весьма поспешно. Это становится очевидным, если проанализировать, к примеру, компонент информационного сопровождения мероприятия.

Любое показательное условно международное мероприятие в Крыму анонсируется с помпой по всем российским СМИ минимум за месяц до его проведения. Ну и исполнение каждого такого события освещается так, словно это не оплаченный из российского бюджета спектакль, а, по меньшей мере, событие, определяющее судьбу мира на ближайшие века.

В ситуации с «диаспорой» все было не так – новость о «съезде» спешно опубликовали ночью. Часть изданий по разнарядке еще только ставила новость о намерении провести «съезд» в тот момент, когда «делегатов» уже провожали в аэропорт.

Кроме того, впоследствии выяснилось, что глава подконтрольного Кремлю Госкомнаца Крыма Заур Смирнов, отвечавший за массовку, ввел российские СМИ в заблуждение – «съезд» оказался и не «съездом» вовсе, а банальным «круглым столом» на тему о расширении сотрудничества между марионеточной крымско-украинской организацией и такими же марионеточными «украинцами» за пределами полуострова.

Чья «диаспора»

Из-за срочности или по каким-то другим причинам, но организаторы представления даже не пытались как-то особо придать правдоподобия в общем-то неплохой пропагандистской идее о том, что в Крыму собрались представители украинских землячеств из разных стран.

Максимум, на что хватило ума сотрудникам Госкомитета по делам межнациональных отношений – это «засекретить» список гостей, якобы потому, что им угрожает реальная опасность на материковой Украине. А вероятнее всего – чтобы не было настолько очевидно, насколько халтурно были подобраны люди на роли представителей «диаспоры».

Например, представитель землячества в Польше, некий Андрей Романчук, является секретарем Русского (!) культурно-просветительского общества. И любому здравомыслящему человеку очевидно – общество хорошо финансируется из российского бюджета. Конечно, его представитель будет по команде приезжать в Крым и говорить о том, как тут все стало хорошо после «референдума». Особенно, если он в то время исполнял роль «иностранного наблюдателя» за крымским «волеизъявлением».

Латвийский «украинец» Александр Гапоненко – представитель балтийского филиала «Изборского клуба», такого себе российского образования экспертов, которые очень любят Родину. Главная задача клуба – формирование российской патриотической государственной политики. Сам Гапоненко нигде не фигурирует в роли руководителя украинской «диаспоры», зато часто дает комментарии в качестве эксперта о том, как латвийским властям строить свои отношения с Россией.

Еще один «земляк» – из Италии, некто Артемий Тарасенко-Нагий, и вовсе оказался «гастролером». В интервью одному из крымских СМИ он заявил, что является оперным певцом, а с Украиной его связывает только место рождения – Симферополь. Можно только представить, как много представителей украинской «диаспоры» в Италии знают и доверяют мнению этого исполнителя. Ну и хит сезона – участие представителей «диаспор» из «ЛНР» и «ДНР». Эти «страны», конечно, очень далеко от Крыма – и потребитель пропаганды ничего о них не знает. Но додуматься до создания там «диаспор» – это все-таки уже перебор.

Кому нужен цирк?

У многих обозревателей этот вопрос не вызвал никаких сомнений – низкопробное выступление было организовано по команде сверху в качестве ответа на резолюцию ООН по Крыму, которая очень и очень взбесила Кремль своими оценками. Настолько взбесила, что российские пропагандистские СМИ еще неделю не утихали с одним и тем же месседжем: «Их там не было!» – имея в виду наблюдателей ООН, которые составили резолюцию.

Впрочем, для самых непонятливых: участники водевиля публично обратились к генсеку ООН с приглашением в Крым. С тем же заезженным месседжем – чтобы он приехал и своими глазами увидел то, что ему захотят показать режиссеры многочисленных «показух». При этом фейковые «земляки» еще и цинично настаивали на объективных оценках ситуации на полуострове.

Не стеснялся нести чушь и представитель российского президента России на аннексированной территории Георгий Мурадов, который заявил, что в Крыму «украинцам даны все права на государственный язык, образование, поддержание культуры». В полной мере этим правом наслаждаются Владимир Балух, Олег Сенцов и еще целый ряд людей, которых принято относить к категории политзаключенных.

Однако, ключевым обстоятельством, указывающим на более глубинные мотивы организации клоунады с «иностранными украинцами», стало заявление в тот же день чешского президента Милоша Земана о том, что Украине пора закрыть вопрос Крыма навсегда. По всей вероятности, в Москве решили начать новое масштабное наступление на «международном фронте», где даже такие «съезды» не вполне украинцев, не вполне из диаспор – никогда не бывают лишними, ибо кто там в Европе станет разбираться.

Игорь Воротников / Крым.Реалии
Поділіться цим