п'ятниця, 26 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Олег Пономарь: Россия уже сама не знает, что ей делать с Крымом Заявление президента Чехии Милоша Земана – хороший индикатор

Несколько ремарок на резонансные темы.

Заявление президента Чехии Земана о возможности Украины продать Крым.

Я бы не стал обижаться на старого зависимого человека – он озвучил предложение России. Но сам этот сигнал и индикатор хороший – Россия предлагает торговаться. Значит сами уже не знают, что делать с этим чемоданом без ручки. (Само собою – Украина людьми и территориями не торгует).

Заявление Венгрии о намерении пересмотреть Ассоциацию Украины с ЕС из- за нашего закона об образовании.

Я уже как-то писал – не обращаем внимания на внутреннюю предвыборную риторику в Венгрии. В текст Ассоциации невозможно внести изменения, ведь для этого потребуется снова ратификация каждой страной ЕС новой редакции. Невозможно никак. А сам закон – очень прекрасный, важный и нужный. Он направлен в будущее.

Ожидаем исторический ноябрьский Саммит Восточного партнерства:

Европарламентарии поддерживают создание так называемой модели «Восточное партнерство+» для стран, которые достигли существенного прогресса в проведении реформ, направленных на сближение с ЕС. Эта формула предусматривает присоединение к таможенному и энергетическому союзам, к Шенгенской зоне, отмену тарифов за роуминг, а также привлечение Украины, Молдовы и Грузии к совместной политике безопасности и обороны ЕС. Ну и План Маршалла также должен быть представлен на саммите.

Пару важных новостей:

— США до пятницы объявят о своем непринятии в нынешнем виде сделки Обамы с Ираном – снятие санкций в обмен на контроль над ядерной программой Ирана.

— ЕС усилил санкции в отношении Сев. Кореи – нефтяное, газовое и текстильное эмбарго.


Олег Пономарь / Facebook
Поділіться цим