четвер, 18 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виталий Портников: Россия может привести мир к гибели Не отсталые ИГИЛ и КНДР, а относительно современная Россия представляет наибольшую угрозу цивилизации

Если бы российские государственные структуры не генерировали бы нестабильность, не было бы ни «Исламского государства», ни миграционного кризиса в Европе, ни войны в Украине – ничего, что принято сейчас считать вызовами

Директор ФБР Джеймс Коми назвал Россию «самой крупной угрозой из всех на Земле, исходя из ее намерений и возможностей». Это – поистине историческое заявление, которое можно сравнить со знаменитой Фултонской речью Уинстона Черчилля, речью, с которой началась «холодная война» Запада с коммунистическим зверем, – пишет Виталий Портников для Эспрессо. – Высказывание Коми означает, что цивилизованный мир начинает прозревать.

Было бы большой ошибкой всерьез считать самой главной опасностью «Исламское государство». Такого рода послания из Средневековья появляются в истории человечества постоянно – но их поражение заложено в их консерватизме и технологической отсталости. «Исламское государство» может принести немало бед прежде всего самим мусульманам – но его гибель неминуема.

Смешно считать самой большой опасностью режим Северной Кореи. Да, этой страной руководят опасные безумцы – но только потому, что Пхеньян все эти годы поддерживали из Пекина. Если бы не стремление Китая щекотать нервы США и Японии с помощью КНДР, никакой северокорейской угрозы просто не было бы.

А вот Россия – это действительно страшно. Имперские амбиции, презрение к ценностям цивилизованного мира, низкая цена человеческой жизни, относительно современные технологии, огромный ядерный потенциал, некомпетентность и консерватизм власти, невежество и косность большинства россиян.

Такая страна действительно может стать причиной гибели нашего мира – если вовремя не помочь ей со сменой режима и переформатированием. И это то, чем должны заниматься мы все. Грош цена любым реформам – от американских до украинских – если в ходе их осуществления мы все погибнем в результате действий Кремля.

Уже после 11 сентября приходилось писать, что не бывает глобального терроризма одиночек и даже экстремистских организаций. Для успеха террора нужны государственные структуры. Для успеха нестабильности – тоже. Если бы российские государственные структуры не генерировали бы нестабильность, не было бы ни «Исламского государства», ни миграционного кризиса в Европе, ни войны в Украине – ничего, что принято сейчас считать вызовами.

Можно придумывать объективные обстоятельства и исторические закономерности, а можно просто сказать правду – есть режим, который все это устраивает и собирается устраивать дальше. Он и представляет наибольшую опасность.

Директор ФБР Джеймс Коми оказался одним из первых, кто понял это. Количество таких людей на Западе – прежде всего среди принимающих решения – будет теперь увеличиваться в геометрической прогрессии.



Поділіться цим