п'ятниця, 26 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Грозит ли Украине «газовый» Майдан Число потенциальных бунтовщиков, недовольных ростом цен на пропан-бутан, в Украине немалое

Цены на пропан-бутан бьют рекорды последних нескольких лет. Оптовики взвинтили их больше, чем на 60%. В рознице газ для автомобилистов подорожал не меньше, чем на 40%, пишет Евгений Руденко для Realist.

«Очевидно, на рынке либо монопольный сговор, либо дефицит. Либо, е…й стыд, кто-то тупо решил на этом заработать», – написал по этому поводу в Facebook Мустафа Найем и предрек стране «газовый бунт». Но готовы ли украинцы собирать Майдан из-за роста цен и что еще может вывести народ на улицы этой осенью?

Депутат Сергей Лещенко в Facebook пошел дальше Найема, назвав конкретные фамилии, которые, по его мнению, виноваты в газовой проблеме. Лещенко обвинил Петра Порошенко, СБУ и Виктора Медведчука в «переделе газового рынка» и позвал людей на митинг под стены СБУ.

Число потенциальных бунтовщиков, недовольных ростом цен на пропан-бутан, в Украине немалое. По данным Главного сервисного центра МВД, только за последние 3,5 года (с 1 января 2013-го по 31 мая 2017-го) украинцы переоформили 344 000 автомобилей после установки газобаллонного оборудования (ГБО). Это – пятая часть всех зарегистрированных транспортных средств за указанный период. Причем, по статистике, больше всего на ГБО переходят именно в столице и Киевской области. Так что ехать на «газовый Майдан» вроде бы недалеко. Но поедут ли?

Оседлать избирателей

Политолог Кирилл Сазонов считает, что «газового Майдана» как масштабного явления не будет.

«Да, акции протеста локальных групп возможны – достаточно вспомнить митинги с требованием пересчета валютной ипотеки в гривны по старому курсу, акции обманутых вкладчиков или жертв недобросовестных застройщиков. Но ключевое слово тут «локальные». Потому как проблемы владельцев авто с ГБО оставляют равнодушными не только пешеходов, но и всех остальных водителей», – заявил он.

Сазонов отмечает: осенью политики будут использовать любую протестную акцию в своих интересах, пытаясь «оседлать» максимум групп потенциальных избирателей.

«В первую очередь это касается тех политиков, которые не имеют шансов пройти на следующих выборах в Верховную Раду по мажоритарной системе, а отношения со своими фракциями окончательно испортили. Тот же Лещенко пройдет в составе новой политической силы либо не пройдет вообще. А под новую силу нужно мобилизовать любой электорат, тут вопрос выживания», – говорит он.

По мнению эксперта, более серьезные оппозиционные игроки размениваться на мелочи не будут. Они возьмут в оборот критику самых болезненных реформ – медицинскую и пенсионную. Не обойдется и без кремлевских вбросов конфликтных тем. Но масштабных акций, уверен Сазонов, не предвидится по двум причинам.

«Первая – украинцы не свергают власть по бытовым причинам. Только если власть посягает на их права. Вторая – серьезные политические игроки уже простились с надеждой на досрочные выборы и спокойно будут готовиться к 2019 году», – подытожил Кирилл Сазонов.

Осень будет жаркой

Политолог Александр Кочетков говорит, что «бестолковые лоббистские решения правительства» в отношении цены на сжиженный газ могут привести к определенным волнениям. Но большой опасности для нынешней власти они не несут.

«Ожидались большие протесты на фоне двукратного повышения тарифов, но этого не произошло. Ситуацию с ростом цен на газ для автомобилей скоро отрегулируют. Да, цены не будут прежними, но откатятся до определенного уровня, напряженность будет снята», – поделился прогнозом Кочетков.

Впрочем, по его словам, в целом новый политический сезон этой осенью будет достаточно жарким. Общественными раздражителями станут скорее не внутренние экономические проблемы (они будут фоном для протестных настроений), а политические.

«Например, закон об оккупированных территориях. Никто толком не знает, что в нем. Но если там будут попытки каким-то образом узаконить нынешнее положение на Донбассе, это может вызвать большой резонанс в обществе. Также могут вызвать недовольство нежелание властей решать такие насущные проблемы, как, например, создание антикоррупционного суда», – сообщил политолог.

Но к новому Майдану народ, по его мнению, совершенно не готов.

«Довольно много людей понимают, что третьего Майдана Украина в ее нынешнем положении не перенесет. Это – как третий инфаркт или инсульт. А еще больше людей убедилось: Майдан не обеспечивает принципиальной смены власти, становится только хуже. Страна ожидает осмысленной смены, с четко заявленными реформами и планом», – объяснил Кочетков.



Поділіться цим