п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Праздничная эротика: Как «Смажений кабанчик» уволил чиновников в Херсоне На кадрах видно, как сидящим впереди мужчинам шоу очень даже понравилось – они внимательно наблюдали за движениями вульгарно одетых девушек, смеялись и что-то обсуждали. Женщины же сидели с каменными лицами

Пятничный рабочий день 6 марта практически во всех госучреждениях носит полупраздничный характер. Вон, даже  Киевский военкомат отправлял посетителей по домам после обеда, что уж говорить о других структурах. В большинстве офисов коллеги-мужчины дарят женщинам купленные втридорога цветы или символические подарки, а работодатель накрывает стол и толкает «праздничные» речи. Как показывает жизнь, иногда лучше жевать, чем говорить и тем более действовать. В здании Херсонской областной государственной администрации в честь 8 Марта полузабытая украинская группа «Степ» решила поднять настроение чиновникам специфическим представлением с элементами эротики.

Песня «Смажений кабанчик» в далеком 1997 г. взорвала чарты и стала народной, ее часто крутили по радио и на ТВ, пели на застольях. Не уверен, что за 23 года с момента создания композиции она хоть раз прозвучала в здании госучреждения уровня ОГА. Однако именно ее решили исполнить музыканты в зале заседаний, добавив к песне неоднозначный танец. Когда в соцсетях обнародовали видео с Херсонской ОГА, людей шокировал перфоманс, приуроченный к Международному дню борьбы за права женщин. Специфическое сочетание хореографии, нарядов, обстановки, чиновников в деловых костюмах и трибуны ОГА выглядело крайне сюрреалистично.

На кадрах видно, как сидящим впереди мужчинам шоу очень даже понравилось – они внимательно наблюдали за движениями вульгарно одетых девушек, смеялись и что-то обсуждали. Женщины же сидели с каменными лицами, наблюдая эротические танцы и, кажется, задавались вопросом: «Где связь между Международным днем борьбы за права женщин и вот этим всем?».

Журналист Сергей Никитенко отметил в комментарии под опубликованным видео, что в первом ряду сидели заместители председателя Херсонской ОГА Дмитрий Бутрий, Вадим Чабан и Светлана Чепига, а во втором ряду он узнал сотрудницу облсовета Татьяну Гасаненко. В конце песни музыканты поздравляют женщин с праздником, а в зале звучат аплодисменты.

Все это происходило перед выходными, и многие, я уверен, о ситуации забыли, но 9 марта в соцсетях опубликовали видео шоу. Скандал подхватили СМИ и блогеры, журналисты связались с председателем Херсонской областной государственной администрации Юрием Гусевым для пояснений. Тот, в свою очередь, решил умыть руки – мол, меня в зале не было, и вообще, все это стыд и срам, виноваты чиновники, и им всем срочно пора снять за такие развлечения головы с плеч.

«Это действительно произошло перед сессией Херсонского областного совета. Празднование состояло из двух частей. На официальной части я вручил благодарности, знаки отличия для работников аппарата областной государственной администрации. На неофициальной части меня действительно не было, я был в рабочих делах. Если бы я был, я бы обязательно остановил это», – заявил Гусев.

Сложно себе представить, что музыканты поют, танцовщицы исполняют зажигательный танец, и в этот момент к ним выбегает Гусев, машет руками, забирает микрофоны, снимает с себя пиджак и прикрывает полураздетых женщин, после чего решительно останавливает представление. Но раз председатель Херсонской ОГА так говорит, наверное, так бы все и было.

После того как скандал начал набирать обороты, стартовало служебное расследование относительно организаторов «праздника». Гусев пообещал принять «ряд кадровых решений». Не прошло и суток, как был уволен руководитель аппарата Владимир Клюцевский, а на волоске от лишения должности находились его заместительница Светлана Чепига и руководство управления культуры, молодежи и спорта области, которое обеспечивало проведение этого мероприятия.

Относительно заместительницы Гусев послал письмо-согласование в Офис президента, а решение относительно чиновников управления культуры пообещал принять до конца недели. По закону все уволенные лица смогут снова занимать государственные должности.

Чиновников обвиняют в халатности в плане проверки номеров – они пригласили исполнителей, но заранее не проверили, что именно группа «Степ» собралась представлять.

Но ведь вся проблема в том, что большинство чиновников до сих пор не отошли от советской традиции празднования 8 марта. Их не смущает объективизация девушек в день, когда во всем мире говорят о борьбе за равные права, гендерном равенстве и проблемах современных женщин. Ну а что такого? Ведь, по их мнению, 8 марта – это о хиленьких тюльпанчиках, весне и «прекрасной половине человечества». Просто день, когда можно помыть посуду, и любая женщина уже будет чувствовать себя королевой. А если еще и песенку о «Смаженом кабанчике» спеть, девчонок в чулках попросить станцевать – так за такое «поздравление» женщины вообще на руках должны своих коллег носить.

Чиновники оправдываются изо всех сил, но даже не в том, что устроили сексистский перфоменс ко Дню борьбы за права женщин, а скорее в том, что сделали это в зале облгосадминистрации. Наверное, по их мнению, надо было тихонько, за закрытыми дверьми, на корпоративе. И телефоны у всех предварительно забрать, чтобы не мешали веселью своими видеозаписями.

Не видят проблемы и сами участники группы «Степ». Солисты Сергей Василенко и Андрей Череднюк раскритиковали реакцию общественности и решение херсонского губернатора уволить работников ОГА. «Очень несправедливо со стороны губернатора увольнять тех людей. Для чего? Зачем ломать человеческие судьбы? Это неправильно», – сказал музыкант Череднюк. Также он заверил, что «женщины остались довольны».

И ведь самое обидное, что такое отношение к женщинам среди украинских политиков не редкость. То нардеп Яременко переписывается в Верховной Раде с проституткой, то депутат ОПЗЖ Илья Кива в зале заседаний просматривает интимные фото девушек и трогает себя за причинное место, то посреди доклада о проблемах людей с инвалидностью на совещании Кировоградской облгосадминистрации с телефона директора местного облавтодора Андрея Рудника раздаются женские стоны.

Возвращаясь в зал Херсонской ОГА во время празднования 8 марта, хочется только спросить чиновников, что для них значит этот праздник? Неужели они действительно думают, что женщины именно это хотят видеть и слышать в этот день? Ведь устраивают представления они, а стыдно потом всем нам.


Владимир Попов / Деловая столица
Поділіться цим