четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Игра Кличко: Как мэр Киева использует Майдан против Зеленского Виталий Кличко осторожно пытается использовать акции «Нет капитуляции» в собственных интересах в борьбе с Банковой

Вече против капитуляции в Киеве в воскресенье собрало по официальным данным 10 тысяч человек. Протесты становятся более массовыми, а пиковая дата для оппозиции – 14 октября. Именно в День защитника Украины в столице ожидаются марши националистов и акции ветеранов. В Киев приедут люди из разных городов, в которых, между прочим, так же проходят протесты из-за подписания Украиной «формулы Штайнмайера» в Минске.

Виталий Кличко официально не комментирует митинги, не светится на них, но на выходных здание Киевсовета украшал плакат «Нет капитуляции». Бесспорно, появиться там и висеть без согласия мэра он не мог, поэтому можно сделать вывод, что Виталий Кличко осторожно, но поддерживает акции против Зеленского. Это и не удивительно: «слуги народа», а особенно глава ОП Андрей Богдан сделали все для того, чтобы демонтировать Кличко с должности главы КГГА (Кабмин согласовал его увольнение, однако пока Кличко еще работает), а также постоянно информационно атакуют мэра в интересах Александра Ткаченко, которого видят будущим столичным руководителем (сначала его могли назначить в КГГА). Новый закон о столице был проголосован ВР, и он существенно меняет властную вертикаль в городе. Правда и откладывает вопрос досрочных местных выборов в Киеве, которые «слуги» хотели провести уже в декабре, на следующий год. Но фундамент данного закона создан под заход на должности мэра и магистрата людей от «зеленой» команды, которые сконцентрируют в своих руках исполнительную власть. У Кличко его уже назвали направленным против киевлян.

До выборов в Киеве достаточно высокий рейтинг Кличко, до которого пока не дотягивается потенциальный кандидат в мэры от «слуг» Ткаченко, центральной власти необходимо будет подкосить. И это уже делают информационными атаками по теме отопления, Шулявского моста, метро на Виноградарь и другим проблемным местам столицы. А также, власть активно взялась за близких к Кличко застройщиков. Микитася обвиняют по так называемому «квартирному делу» о хищении денег Нацгвардии. Суд отпустил его под залог в размере 5,5 млн, а САП требует взять застройщика под арест. «Укрбуд» Микитася, поговаривали, «отжал» близкий к Андрею Богдану застройщик Андрей Ваврыш, который все это опровергал. СБУ взялась за зама Кличко в КГГА Непопа, который якобы совместно с руководителями столичных коммунальных предприятий и служебными лицами частных фирм создал схему присвоения и растраты бюджетных средств. Фактически против Кличко ведется неприкрытая война. И от власти главной ударной силой является Андрей Богдан.

В таких условиях Кличко нужно как-то крутиться. В Телеграмм-каналах, которые входят в так называемую сетку Банковой, пролетела информация, что Виталий Кличко взялся за финансирование «группы Зозуля-Коба-Бондаренко», которая создала новую организацию «Автомайдан-Киев». При этом участники данной группы внесены в черный список настоящей ВОО «Автомайдан». Источники Depo.ua информацию не подтвердили, но как нам стало известно, Кличко договорился с киевской «Свободой» и Тягнибоком об общей позиции и сотрудничестве в предвыборной кампании и новой Киевраде. «Свобода» поддерживает акции против капитуляции. В воскресенье на Майдане даже был Тягнибок.

Поговаривают, что в случае перерастания протеста в горячую фазу, что может произойти 14-го октября, по согласию Кличко штабом оппозиции должен стать Киевсовет. А Кличко при этом будет коммуникатором с властью. Такой сценарий считают худшим, однако предпосылки к нему есть.

Во-первых, мы становимся свидетелями непонятной истории по разведению сил в Золотом и Петровском. Сегодня ВСУ должны отходить из этих населенных пунктов, а под контроль они передаются полиции и Нацгвардии. Зеленский с Аваковым якобы должны посетить территорию разведения. Однако в Золотое вчера отправились ветераны АТО, в частности «Азова» от Нацкорпуса, с оружием, и пообещали никуда не уходить, защищая население. Их в этом поддерживают ветераны «Айдара», «Донбасса». У Билецкого назвали Золотое своим «последним блокпостом». Вот только находятся там они без шевронов и вообще непонятно на каких условиях. Как известно Depo.ua у Зеленского рассматривают вариант принудительного вывода их из Золотого. Впрочем, такой сценарий может запустить волну «зрады», поскольку вряд ли принудительный вывод ветеранов с оружием завершится мирно. И если в 2013-м году власть избила студентов, то в 2019-м главным импульсом для перерастания мелких протестов в массовые может быть именно насилие по отношению к ветеранам.

Во-вторых, вчерашняя публикация главы АП Андрея Богдана в сети Фейсбук, в которой он фактически повторил месседж о проплаченном Майдане против капитуляции, который разгонялся ботофермами Банковой, вызвал волну возмущения. Протестующие дали неделю Зеленскому на увольнение Богдана. И этот момент выгоден также Кличко, поскольку именно Богдан является его главным врагом во власти. Если же Богдана не уволят, а в это сложно поверить, и Зеленский не договорится с бенефициарами протестов, то уже 14-го октября оппозиция может попытаться использовать данный факт для протеста на Банковой. И будут ли провокации и столкновения, остается только догадываться.

Для Виталия Кличко протесты становятся площадкой, которую он может использовать для усиления собственных позиций. В 2004-м году столичный глава Александр Омельченко вовремя понял, что Леонид Кучма «сливает» Виктора Януковича, и поддержал оранжевую оппозицию, предоставив протестующим Киевсовет. Кличко вполне может пойти по его стопам. Если мы получим настоящий Майдан-Зе, в который трудно поверить в условиях большой поддержки президента населением. В то же время Богдан вполне может стать своеобразным громоотводом, который сконцентрирует на себе негатив и затем спокойно уйдет в интересах Зеленского. Интересно только сознательно он им становится, или банально не понимает последствий своих действий, сомнительных свадеб в Сан-Тропе и различных интересных заявлений.


Андрей Коваленко / Depo.ua
Поділіться цим