п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Идеальный взяточник: Почему история с Грымчаком напоминает подарок Зеленскому Если бы скандала относительно задержания якобы за взятку замминистра ВОТ Юрия Грымчака не было, его стоило выдумать

В среду поздним вечером информационное пространство всколыхнула новость о задержании в Киеве сотрудниками Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Службы безопасности Украины (СБУ) заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий (МинВОТ) Юрия Грымчака и человека, которого сначала назвали помощником заместителя министра, а потом это опровергли. По некоторым данным, которые стали известны на утро, второй задержанный – это Игорь Овдиенко, якобы брат жены заместителя министра Юлии Грымчак.

Задержание заместителя министра: кто, за что и первая реакция

Задержанных обвинили в вымогательстве от предпринимателя 1,1 млн долларов США за влияние на решение суда и Министерства культуры. Грымчака и второго задержанного с ним человека подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах. Санкция за это преступление — от 5 до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Первой, около 9 вечера 14 августа, сообщила в сети «Фейсбук» об этих событиях жена Грымчака. Она настаивает на заказном характере дела, утверждая, что из ее мужа «делают преступника». Реакция на произошедшее самого заместителя министра на данный момент неизвестна.

В квартире Грымчака в Киеве на улице Почайнинской провели обыск. Причем в обнародованном Юлией Грымчак в сети «Фейсбук» судебном постановлении с соответствующим разрешением указано, что процессуальное действие осуществляется по уголовному производству, открытому еще 4 февраля 2014 г.

В МинВОТ опровергли, что задержание Грымчака связано с его работой в министерстве. В свою очередь, НАБУ на своей странице в соцсети вчера ночью проинформировало, что совместно с работниками Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и СБУ «разоблачили и задержали заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, а также его «помощника» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УКУ». Во время получения части средств в размере 480 тыс. долл. США они были задержаны на горячем.

Следствие ведут совместно НАБУ, СБУ и Управление спецрасследований (УСР) ГПУ.

На скандал отреагировал генпрокурор — по данным журналиста Юрия Бутусова, он санкционировал арест заместителя министра несмотря на то, что тот в свое время работал его помощником как депутата. Юрий Луценко написал сообщение в сети «Фейсбук» и сопроводил его фото задержания, на котором видно, что пути Юрия Грымчака и правоохранителей пересеклись в одном из супермаркетов — по имеющейся информации, произошло это на столичном Подоле возле дома, в котором он живет (Грымчак на снимке слева в профиль):

На вопрос в комментариях под публикацией глава ГПУ уточнил, что в уголовном деле идет речь о предоставлении за взятку согласования Минкульта на неназванное строительство.

Показательно, что о задержании чиновника оперативно написал в своем Телеграм-канале одиозный бывший заместитель главы администрации президента Януковича Андрей Портнов, сообщив якобы инсайды из кабинетов следователей:

Портнов, который с момента своего возвращения в Украину из вынужденной эмиграции после победы на президентских выборах Владимира Зеленского увлекся подачей в суды и антикоррупционные органы десятков исков к представителям предыдущей власти и обещаниями их «осудить», сейчас откровенно радуется задержанию заместителя министра и демонстративно бравирует тем, что он посвящен в тайну следствия. Кстати, «юрист Януковича» уже не впервые сообщает эксклюзивные факты относительно тех или иных расследований антикоррупционных органов, и уже после него появляются соответствующие новости из официальных источников.

Юрий Грымчак: кто он

Кем является тот, кого задержали? 53-летний Юрий Грымчак — уроженец Донецка. Выпускник местного политехнического техникума и Макеевского инженерно-строительного института. В начале карьеры связал свою политическую биографию с Социалистической партией: являлся членом этой партии с 1994 до 2006 гг., секретарем Макеевского городского комитета СПУ (1997-1998 гг.), первым секретарем Донецкого областного комитета СПУ (2004-2006 гг.).

На малой родине в 2002 г. баллотировался в народные депутаты по округу № 54 в качестве выдвиженца Соцпартии (занял 11-е место с 0,76% голосов). В социалистической среде познакомился с на то время нардепом Юрием Луценко и стал его помощником-консультантом. Эту должность занимал до 2005 г., пересев в другое кресло — заместителя главы Донецкой областной госадминистрации времен Вадима Чупруна. Избирался депутатом облсовета.

Уходя с политической арены Соцпартии, Грымчак сменил и политические предпочтения. В ноябре 2007 г. он переезжает в Киев и становится народным депутатом 6 созыва от блока «Наша Украина — Народная самооборона»: дошла очередь по депутатству его № 73 в избирательном списке. До завершения каденции 2012 г. возглавлял подкомитет по депутатской этике регламентного комитета Рады.

Во время президентства Януковича за драку в зале сессионных заседаний, которая произошла 27 апреля 2010 г. во время ратификации невыгодного Украине украинско-российского соглашения относительно Черноморского флота, против Юрия Грымчака было возбуждено уголовное дело.

На выборах 2012 г. баллотировался в Верховную Раду 7 созыва от партии «Батьківщина» как № 91 в списке, его место стало непроходным.

В октябре 2016 г. назначен советником министра по временно оккупированным территориям. А с марта следующего года и по сей день работал заместителем руководителя МинВОТ.

«Взяточник», которого стоило придумать

Прежде всего наблюдателей удивила молниеносная реакция на описанные события со стороны как генпрокурора, так и упомянутого Портнова. Хотя у каждого из них в данном случае, конечно, свои резоны: о втором мы писали выше, а глава ГПУ находится, если верить заявлениям президента и его окружения, одной ногой уже за порогом кабинета на Резницкой. И возможный коррупционный шлейф человека, который ранее входил в его команду, Луценко может только помешать, если он планирует попробовать каким-то образом остаться на посту.

А что касается власти — если бы этой истории не было, то ее стоило бы придумать. Люди ждут, когда будут сажать «попередников», — и вот вам конкретные действия. Правда, насколько рельефно очевидным здесь все выглядит, настолько и нет уверенности, что дело Грымчака в итоге дойдет до суда и заместитель министра, которому в любом случае остались считанные дни на посту, понесет наказание, если он действительно требовал и брал эти деньги. Однако данный скандал точно станет мощным орудием в пиар-кампании против всей предыдущей власти. Не зря же так радуется Портнов.

Грымчак — «идеальный взяточник»: вспомнят и его связь с Луценко, и присутствие в деле Минкульта, на руководителя которого, «голоса Майдана» Евгения Нищука, у части представителей старой новой политической среды большой зуб. Как-то в этой ситуации присутствует и Киевская городская госадминистрация, а это уже другая тема — как подвинуть от власти Виталия Кличко.

Ну и сама по себе фигура задержанного заместителя министра: проукраински настроенный донетчанин, частый гость политических ток-шоу на телевидении, в которых Грымчак играл роль воинствующего вплоть до карикатурности ультрапатриота и едва ли не до драк спорил с оппонентами, критиковал Зеленского. Как будто специально все сконцентрировано в одном лице, чтобы продемонстрировать избирателям, которые заждались зрелищ, не серого и никому не известного клерка, а довольно заметную фигуру. И ультрапатриотов можно унижать на этом примере (что охотно начали делать отдельные СМИ), и одновременно выстраивать несколько слоев политических комбинаций. Мечта, а не взяточник.

Также Грымчак является человеком, который может дать показания против чиновников бывшей власти. И в этом плане его так же попытаются использовать для новых дел и посадок. Которые, не исключено, будут частью преследования Петра Порошенко, который является фигурантом пока 12 производств.


Игорь Петренко / Depo.ua
Поділіться цим