середа, 24 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Атака Госдепа: Зачем Путин ищет «внешних инициаторов» протестов в Москве Поиск «иностранного следа» в российских протестах перешел из сферы киселевской пропаганды в заявления МИД

Российский МИД раскрыл почти акт международной агрессии против России. В частности, речь идет о «вмешательстве в российские внутренние дела» – как характеризовала ситуацию представитель российского МИД Мария Захарова. Суть «вмешательства» заключалась в том, что посольство США в Москве «опубликовало маршрут шествия, так называемой прогулки, которая должна была состояться в субботу». Ну и состоялась – с тысячей задержанных и всеми сопутствующими обстоятельствами, несмотря на мирный характер протестов.

Что особенно возмутило российский МИД – это тот факт, что пресс-секретарь посольства США в РФ публично комментировала итоги несанкционированного митинга и указывала на нарушение конституции России российскими правоохранителями. Досталось от Захаровой и посольству Франции, а особенно – изданию Deutsche Welle, которое, по словам Захаровой, опубликовало на русском языке призыв к москвичам выходить на акцию протеста. Мирную акцию, право на которую им, опять-таки, гарантировано российской конституцией. «К сожалению, будем вынуждены довести до немецкой стороны нашу озабоченность и намерения относительно практических шагов», – заявила Захарова, прозрачно намекая на невеселые перспективы Deutsche Welle на России.

Также реакции удостоилось заявление британского МИД о том, что отказ от свободных выборов и аресты демонстрантов нарушают обязательства России перед ПАСЕ и Советом Европы, и являются нарушением человеческих прав. В ответ на что МИД России написал в соцсетях, что «проведение несогласованных акций в Британии наказывается тюремным заключением на пять лет». При том, что стационарные митинги в Соединенном Королевстве не требуют никакого согласования, а несанкционированные марши предусматривают небольшие штрафы в случае, если полицию не предупредили и правоохранители не успели перенаправить движение автомобилей на другую улицу.

С одной стороны, ситуация выглядит абсурдно. Российская власть запрещает идти на выборы кандидатам, которые бы однозначно не получили большинства в органах московского самоуправления и чье прохождение в эти органы только добавило бы легитимности власти. А российский МИД «обвиняет» иностранные посольства и СМИ в том, что там напоминают России о необходимости соблюдать собственную конституцию и какие-то там «права человека».

Так почему же российская власть прибегает к старому приему – поиску «иностранного следа» в протестном движении при такой, казалось бы, тривиальной ситуации, как возможность получить нескольких умеренных оппозиционеров в местном самоуправлении?

Разумеется, поиск «внешних инициаторов» протеста – это попытка дискредитировать оппозицию в глазах российского общества. Не в последнюю очередь и потому, что в этот раз среди «вождей протеста» есть несколько ярких фигур – вроде юриста Любови Соболь – к которым рядовые жители Москвы испытывают заметную симпатию.

Также поиск «иностранного вмешательства» позволяет в глазах собственного общества и международного сообщества оправдать действия России в других странах – которые отнюдь не исчерпываются твитами со стороны неких должностных лиц дипломатических учреждений, а очень часто превращаются в группы хорошо вооруженных людей без опознавательных знаков.

Но, вместе с тем, эта риторика – как и попытка «закатать в асфальт» участников протеста – не кажется слишком хорошей тактикой. Она хорошо демонстрирует российскому обществу, что власть боится. И что уязвимое место путинского режима для «умеренной оппозиции»– это именно местные выборы. Поскольку тактика «царь хороший – бояре плохие», эксплуатируемая в российской политической модели со времен появления России на политической карте, и активно применяемая путинским режимом, привела к своеобразному результату.

Согласно имеющейся ситуации, даже отъявленных сторонников Владимира Владимировича «достала» местная власть – со своей мелочной коррупцией и провальной практикой администрирования. Пока ошибки «едросов» можно было смывать потоками бюджетных денег – их терпели. А сейчас, когда нефтяные деньги в казне давно кончились, терпение лопнуло. И в Кремле прекрасно понимают, что в случае, если органы самоуправления попадут в руки оппозиции – на этом процесс не остановится. При поддержке местных депутатов начнется штурм Госдумы, и чем завершится дело – толком не знает никто. Поэтому выборы в московскую городскую думу и стали точкой кардинального противостояния между Кремлем и российским обществом, а ведомство Лаврова применило все возможные средства, чтобы нанести пропагандистский удар по участникам протестов. Попутно выставив себя на посмешище на внешнеполитической арене. Впрочем, служащим того ведомства к подобным ситуациям не привыкать.


Тарас Паньо / Depo.ua
Поділіться цим