п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Гибридный мир США: Как связаны ДРСМД и Нормандский формат Выход Штатов из ДРСМД и размышления о включении Дональда Трампа в «нормандский формат» – это элементы гибридного мира

Американский госсекретарь Майк Помпео в пятницу, 2 августа, как и ожидалось, официально объявил о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Аналогичная судьба очевидно ожидает и Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), срок действия которого истекает в 2021 году.

Виновницей решения покинуть ДРСМД глава Госдепартамента назвал Россию, которая за шесть месяцев, которые Вашингтон дал ей на возвращение к выполнению своих обязательств, так ничего и не сделала в этом направлении. Наоборот, президент РФ Владимир Путин и российский парламент заморозили участие страны в соглашении. И вряд ли свернут с этой тропы после официального демарша Штатов. То есть ответят не только зеркально, но и не пойдут на уничтожение модификации ракеты «Искандер» 9М729, нарушающей условия ДРСМД, о чем неоднократно заявляли США при поддержке Организации Североатлантического договора (НАТО) и ключевых союзников.

Москва, в свою очередь, рефлексируя, также многократно отрицала нарушением ДРСМД созданием такой ракеты средней дальности и обещала жесткую реакцию на размещение американских ракет в странах ЕС. Что вполне вероятно, несмотря на заверения из Вашингтона. Проблем с площадками для развертывания ракет из США в Европе на сегодняшний день не будет. Есть и Польша, ратующая за создание военной базы США на своей территории, — «Форт Трамп», и страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония), которые не в меньшей степени, чем в Варшава, обеспокоены агрессивным поведением России и призывают пошире раскрыть над ними американский зонтик, пока Брюссель продуцирует не слишком убедительную политику.

Не остановит Штаты и угроза Кремля нанести удары по Европе и США в случае эскалации, которая, успокаивал россиян Путин, отправит их в рай, а вот американцев, логично предположить, — в ад. Не остановит по той простой причине, что, очевидно, новая гонка вооружений затевается не с целью повторить и довести до логического и летального завершения Карибский кризис, а в качестве усиления давления на Россию. Это раз. Два — переписать устаревшие, не соответствующие нынешним реалиям, как, например, и Совбез ООН, правила, заставив их выполнять других мощных игроков. Речь, конечно же, о Китае, у которого куда как больше прав называться сверхдержавой, нежели у России. Последней, вероятно, уготована роль прицепа в соглашениях между США и Китаем, если таковые все же будут заключены.

На деле же сворачивание участия американцами в соглашениях в сфере контроля над вооружениями — это элемент гибридного мира, выстраиваемого США, в противовес российской гибридной войне. Как и вероятное включение Штатов в нормандский формат. Ведь неспроста эту тему затронул в интервью изданию «Тиждень» спецпредставитель Госдепа по вопросам Украины Курт Волкер синхронно с заявлением своего босса касательно ДРСМД. Дипломат, в частности, дал понять, что президент Дональд Трамп готов будет поучаствовать в «нормандском формате», если возникнет необходимость. И не только он. На столе также опция с «разбавлением» формата еще одной страной, последовательно выступающей против России, — Великобритании.

И такая вероятность вызывает ряд вопросов как политического, так и технического характера. Ведь, скорее всего, Соединенные Штаты не перерубят действующий канал связи с Кремлем — Волкер продолжит, насколько это возможно, обсуждать регулирование конфликта между Украиной и Россией с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. И в таком случае хотелось бы понимать, как именно будет работать обновленный «нормандский формат», насколько он будет эффективен? Как его расширение за счет Штатов и Британии отразится на «Минске»?

Кстати, эффективность его будет зависеть уже не только от России, но и от Германии и Франции, чьи лидеры на сегодняшний день весьма прохладно, если не враждебно, настроены в отношении к Трампу. Это взаимное чувство. «Нормандский формат» же, как площадка для пиара миротворчества со стороны Берлина и Парижа, а по сути для усиления их позиций в Европе и на международной арене в целом, может стать очень тесной для «нормандской пятерки» или даже «шестерки». Что вкупе с упомянутым текущим уровнем взаимоотношений между США, Францией и ФРГ может привести к столкновениям внутри формата, в том числе в виде торпедирования немцами и французами американских инициатив. С другой стороны, есть шанс, что Трамп, столкнувшись с упрямством Макрона и Меркель, а затем, вероятно, и Аннегрет Крамп-Карренбауэр, отреагирует предельно жестко и попытается их прогнуть под себя. Как известно, раньше — в рамках НАТО — ему это по большей части удавалось.

Владислав Гирман / Деловая столица
Поділіться цим