п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

У Трампа есть возможность вооружить Украину Действующий президент США получит возможность продемонстрировать величие Америки в действии

Визит президента Трампа в Польшу на следующей неделе даст ему исключительную возможность утвердить американское лидерство и величие, – пишет Стивен Блэнк для The Wall Street Journal (перевод – ИноСМИ). – Находясь в Варшаве, Трамп может подтвердить заинтересованность США в европейской безопасности, и для этого он должен поставить на Украину оружие, которое ей остро необходимо для защиты от продолжающейся российской агрессии.

Россия ежедневно, все чаще и активнее нарушает подписанные в 2015 году Минские соглашения. Москва сосредоточила на украинской границе четыре армии, усилила Черноморский флот, создала мощные средства воспрещения доступа/блокирования зоны в районе Черного моря, переделала для военных целей находящиеся там украинские энергетические мощности и подготовила тыловую инфраструктуру для ведения масштабной войны против Украины, в том числе, для высадки десантов на юге. Она строит ядерные бункеры в Феодосии и Севастополе. Российские военные явно считают возможной крупномасштабную и продолжительную войну с применением обычных средств и с использованием ядерных угроз.

Владимир Путин полагает, что он уже находится в состоянии войны с Западом, пусть выстрелы с двух сторон пока не звучат. Чем еще можно объяснить неоднократные полеты его авиации над территорией Европы, тесное и опасное сближение российских самолетов и кораблей с ВВС и ВМС США и НАТО, подрывные действия на выборах во Франции, в Германии и Голландии, масштабные информационные войны по всей Европе, а также продолжающиеся хакерские атаки на политическую систему США?

Хотя Путин периодически хвалит Трампа, его действия указывают на то, что он с презрением относится к американскому президенту — и к решимости США.

Стратегические оплошности администрации Обамы усугубили российскую проблему. В визите Трампа многие будут внимательно искать малейшие признаки его готовности защищать американскую и европейскую безопасность. Если передать Украине оружие, с которым она сможет противостоять российским угрозам (это РЛС засечки артиллерии, бронемашины, противотанковое оружие, защищенная аппаратура связи, разведывательные беспилотники, противодесантные средства, такие как мелководные мины, средства обучения и разведки), это поможет сдержать российскую агрессию и усилит американское лидерство в НАТО.

Поставки оружия на Украину укрепят доверие к американской политике, в центре которой со времен Гарри Трумэна всегда стояла поддержка народов против агрессии. Это усилит американское лидерство и решимость. Более того, это станет сигналом для всего мира и создаст, как во времена Рейгана, реальную основу для будущего диалога с Россией, лишенной средств осуществления агрессии. Публичная демонстрация помощи Украине также ослабит напряженность внутри страны. Упорные критики Трампа будут вынуждены признать, что он противостоит России и отстаивает американские интересы.

Но поставки оружия на Украину и укрепление НАТО — это не конец. Конгресс должен расширить и продлить санкции против России, а также принять закон о противодействии ее информационной войне. Наверное, самый эффективный способ увеличить издержки для России состоит в наращивании американского экспорта энергоресурсов в Европу.

Путину это не понравится. Его неизменная цель — сеять хаос на Западе и ослаблять влияние НАТО на российских рубежах. Как это ни парадоксально, он вынуждает Трампа играть более заметную роль в Восточной Европе, чем того хочет американский президент. Если Путин начнет жаловаться на такие действия, Трамп должен будет подать простой и мощный сигнал: ты сам в этом виноват.

Находясь в Варшаве, Трамп получит редкую возможность совершить правильный поступок и продемонстрировать величие Америки в действии. Ради нашей и европейской свободы он не должен ее упускать.


Наша Рада
Поділіться цим