вівторок, 16 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Реставрация Януковичей: Когда Саша-стоматолог вступит в битву за донецкие потоки Слухи о глобальном переделе в ОРДЛО стали не на шутку будоражить местные коллаборантские круги

Начинать свою полноценную «донецкую реконкисту» Януковичи смогут лишь после соответствующей отмашки Путина не мешать восстановлению их клана в каких-то больших политических планах Кремля.

Донецкая перспектива семейства Януковичей

На прошлой неделе слухи о глобальном переделе в ОРДЛО стали будоражить местные коллаборантские круги не на шутку. Притом что вода уже давненько взбаламучена постоянными информационными вбросами о «приезде нового куратора Кремля», под которым после своей отставки с поста российского посла в Беларуси обычно подразумевается полковник ФСБ Бабич. И это при живом-то пока еще путинском помощнике и кураторе всея ОРДЛО Суркове, окончательный уход которого в тень многие предсказывали и ровно год назад, но попали в «молоко».

Вот и на этот раз никто в Донецке Бабича так и не увидел, зато посыпались как снег на голову разнообразные инсайды о пребывании на малой родине Януковича-младшего, известного также под позывным Саша-стоматолог. Впрочем, говорить о полноценном его возвращении в родные пенаты пока рановато, видимо, речь шла о некоем «ознакомительном визите». Но приехал сын «вечно легитимного» со своей большой свитой – в его сопровождении был замечен экс-глава СБУ при папином правлении Якименко, а оккупированную Горловку даже лично помог осмотреть бывшему верховному «минсдоху» Клименко нынешний ее «мэр» Приходько.

Поговаривают, что встреч с главарем российской оккупационной администрации в ОРДО Пушилиным Янукович-младший изначально не искал, считая того «нолем без палочки», и прямиком пошел к «премьеру ДНР» Ананченко и «вице-премьеру» Пашкову. То есть к тем, кто «реально рулит на районе» от имени южноосетинской компании генералов ФСБ «Внешторгсервис», о чем не даст соврать бывший подручный семейства Януковичей Курченко, ныне озабоченный как раз «внешторгсервисными» делами. И именно ФСБ сейчас выглядит главным конкурентом в битве за оставшиеся ОРДЛО-потоки, что априори необходимо для реставрации влияния Саши-стоматолога сотоварищи на оккупированном Донбассе. Хотя начинать свою полноценную «донецкую реконкисту» Януковичи смогут лишь после соответствующей отмашки Путина не мешать восстановлению их клана в каких-то больших кремлевских политических планах.

Тем временем Пушилин всю неделю буквально безвылазно сидел в Москве – сначала инкогнито, проводя тайные встречи, в том числе, и со своим патроном Сурковым, а затем вполне открыто, участвуя в подмосковной конференции «Сотрудничество регионов России и Донбасса. Перспективы развития». Там, в Подмосковье, с Пушилиным даже пообщались российские журналисты, которых в основном интересовали не какие-то перспективы, а обстоятельства прошлогодней ликвидации пушилинского предшественника Захарченко. Однако Пушилин, немного заинтриговав пропагандистов фразой о том, что в числе заказчиков убийства Захарченко «есть высокопоставленные граждане Украины и ряда других стран, которые способствуют украинскому режиму», сказал, как отрезал: «О раскрытии говорить пока преждевременно».

Российская «паспортизация» для избранных

Само собой, свои будущие личные перспективы Пушилин вряд ли видит в Донецке, откровенно деградировавшим во всех отношениях за последнюю военную пятилетку. А с нынешним «главой ДНР» также мыслит и все его окружение, включая любовниц.

Например, последняя путинская эпопея по «паспортизации ОРДЛО» неожиданно открыла одну тайну – оказывается, официальная пушилинская помощница Талакина в ноябре 2018 г. родила своему шефу сына Евгения Денисовича. И такие данные записаны в сканах ее «паспорта ДНР», которые Талакина, пользуясь эпохальным указом Путина, подала для получения российского гражданства.

Между прочим, в нынешней паспортной лихорадке, когда на один отдельный город в оккупированных районах Донбасса работает всего один кабинет по приему заявлений на получение паспорта России и в который уже существует запись в очередь аж до сентября, воочию проявилась вся антинародная сущность «народных республик». Фактически подобное столпотворение с криками и воплями устраивается «только для черных», то есть для рядовых жителей ОРДЛО, будь они хоть трижды ватны на всю голову.

А вот «для белых» везде устроен отдельный комфортный вход. Как, например, это написано в объявлении на сайтах боевиков в оккупированной Горловке: «Для удобства граждан, с 15.05.2019 года открыт отдельный боковой вход в отдел миграционной службы по улице Петровского, 2. Здесь осуществляется прием документов на получение паспорта ДНР и приобретение гражданства РФ военнослужащими и государственными служащими». Поэтому немудрено, что по открытым данным от соседей – «МВД ЛНР» – за три недели действия путинского указа из этой квазиреспублики в Ростовскую область отправлено всего около 500 дел желающих получить российское гражданство.

Закрытие «народного курорта»

Также «не для плебса» в этом курортном сезоне будет работать единственный курорт для всех ОРДЛО – поселок Седово на Азовском море. Российская оккупационная администрация в Новоазовском районе для этого уже организовала так называемую «особую зону», въезжать в которую теперь позволено только по «спецпропускам». При этом их могут получить лишь жители Седово и соседствующих сел Обрыв и Холодное, если предъявят свой паспорт с пропиской и документы на подлежащее въезду транспортное средство, а также предоставят «органам» свой номер мобильного телефона.

Однако всех остальных впускать в «народный курорт» теперь будут похлеще, чем даже через блокпосты боевиков на линии разграничения – въезжающих заставят заполнять подробные анкеты, будто в каком-нибудь ОВИРе в любимые брежневские времена, и будет организован тщательный шмон для желающих поплескаться на грязном седовском пляже. Все это, опять же, для «народного блага» – чтобы в тактические тылы российской оккупационной армии на приазовском направлении под видом летних отдыхающих не затесались толпы «агентов СБУ» и прочих «диверсантов украинских ДРГ».


Олег Полищук / Деловая столица
Поділіться цим