субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Личный враг Зеленского: Почему Ляшко очень зол на народ и его «слуг» Сейчас задача Ляшко – не просто не растерять остатки своего электората, но и вернуть на свою сторону тех своих бывших приверженцев, кто на президентских выборах предпочел ему более молодого, красивого и комичного

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко отличился 21 апреля заявлением о том, что он не собирается приходить на избирательный участок и принимать участие в голосовании во втором туре президентских выборов. А нардеп от его партии Игорь Мосийчук испортил бюллетень, написав на нем большими буквами «Ляшко». Фотоснимком бюллетеня он похвастался на своей странице в Facebook. «Можно и так проголосовать… Именно поэтому я настаиваю на возвращении в бюллетени графы «Против всех»!», — пояснил он.

Позиция Ляшко и его парламентской фракции вполне логична. Радикальной партии позарез нужно преодолеть 5%-й барьер на предстоящих выборах в Верховную Раду. В 2014-м на президентских выборах Ляшко занял третье место, набрав 8,32% голосов, на парламентских выборах его партия выступила хуже — стала пятой с результатом 7,44%. В 2019-м в первом туре выборов президента Ляшко опустился еще ниже — седьмое место, 5,48%. Если такая тенденция сохранится, то на следующих парламентских выборах партия Ляшко может не дотянуть до 5%. Это, скорее всего, будет означать политическую смерть и самого Ляшко, и его партии, поскольку за пять лет, в течение которых они будут лишены возможности устраивать шоу в парламенте, о них все забудут.

Поэтому сейчас задача Ляшко — не просто не растерять остатки своего электората, но и вернуть на свою сторону тех своих бывших приверженцев, кто на этих президентских выборах предпочел ему более молодого, красивого и комичного. 19 апреля он четко сформулировал свою программную установку: «Президент, который «я ни за каво не переживаю. Я переживаю только за свою семью», — будет у меня спать с открытыми глазами и среди ночи просыпаться в холодном поту. Я научу его переживать за Украину и украинцев!».

Впрочем, не менее важно ему, чтобы его избиратели не переметнулись в лагерь Петра Порошенко. Именно поэтому все время до парламентских выборов Ляшко и его Радикальная партия будут соревноваться в нещадной критике Зеленского и его партии «Слуга народа» с Порошенко и его «Солидарностью». Конечно, при этом Ляшко продолжит критиковать и высмеивать как Порошенко, так и Тимошенко, Гриценко, Смешко, которые тоже отбирали у него голоса в первом туре президентских выборов.

Кстати, равномерное распределение своего критического огня по всем вышеназванным политическим мишеням важно для Ляшко еще и для того, чтобы оставить себе возможность для любых союзов в новой Верховной Раде. Дескать, он не был ни на чьей стороне, это было четко видно всем, поэтому сейчас он может вступить в любую коалицию — лишь бы это было в интересах «обездоленных украинцев». И можно не сомневаться: за присоединение к чьему-либо лагерю он запросит очень высокую цену.

Таким своим поведением Ляшко вряд ли вызовет неудовольствие своего главного спонсора Рината Ахметова, даже если тот договорится по всем спорным экономическим вопросам с главным партнером Зеленского Игорем Коломойским. Ахметову в любом случае нужны инструменты политического влияния, иначе любые договоренности могут быть быстро нарушены стороной, располагающей более мощными политическими ресурсами. В условиях, когда прохождение в парламент другого политического проекта Ахметова — партии Вилкула — под большим вопросом (напомним, что в первом туре президентских выборов Вилкул набрал лишь 4,15%), именно Ляшко может оказаться для Ахметова наиболее перспективным проектом. А поскольку Ляшко способен въехать в Верховную Раду только на оголтелой критике всех и вся, то Ахметов не будет его сдерживать, наоборот, по-прежнему будет предоставлять ему для пиара свои медиа-ресурсы.

Если эта стратегия сработает, то цену за присоединение Ляшко к чьему-либо лагерю будет устанавливать, конечно же, Ахметов. Расплачиваться же нужно будет постами для его людей и бизнес-преференциями.


Юрий Вишневский / Деловая столица
Поділіться цим