четвер, 18 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Манифест Суркова: Зачем советник Путина призывает провозгласить на России монархию Для Владислава Суркова без преувеличения жизненно необходимо оставить Владимира Путина на троне

Из российского публичного пространства довольно давно исчезли такие вещи, как политические программы и манифесты. За политической реальностью в стране давно следят, за «сигналами из Кремля», кадровыми решениями, намеками и их трактовками.

Но помощник президента России Владислав Сурков сумел эту тенденцию преодолеть и опубликовал в прессе новый «манифест путинизма».

Материал вышел длинным и непростым для чтения. Хотя бы потому, что текст Суркова – это сбивчивая и несколько странная писанина, где классическая «реалполитик» плавно перетекает в «гумилевщину», пренебрежение к «западным химерам» демократии подкрепляется странными концепциями «глубинного народа», который «все знает, все может, а хочет, видимо, только Путина на престоле.

Наверное, наиболее четкое представление о стиле и букве материала дает такой пассаж: «Большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу. Выход ее на полную мощность далеко впереди, так что и через много лет Россия все еще будет государством Путина, подобно тому как современная Франция до сих пор называет себя Пятой республикой де Голля, Турция (при том, что у власти там сейчас антикемалисты) как и раньше опирается на идеологию «Шести стрел» Ататюрка, а Соединенные Штаты и поныне обращаются к образам и ценностям полулегендарных «отцов-основателей».

После чего Сурков сравнивает Путина с Иваном Грозным, Петром Великим и Лениным – как «угловыми столбами» российского пути.

Если же пробраться через все запутанные словесные конструкции, суть статьи Суркова довольно проста. Она заключается в том, что нынешний феодально-клептократический режим на России – это и есть «особый путь» развития государства, который российские интеллектуалы искали веками. И что этот путь не только приведет Россию к «сияющим вершинам» – но и станет настоящим искушением для западных обывателей, которые устали от притворства своих давно надоевших демократий.

И в таком стиле выложено более пяти страниц формата А4. Кому и для чего нужен этот странный интеллектуальный памятник эпохи позднего путинизма?

Практически все адекватные комментаторы, которые читали материал, сходятся в одном. Адресатом этой статьи, на самом деле, является только один человек. Этого человека зовут Владимир Путин. Никому другому эта писанина больше не интересна.

Наиболее простое и примитивное объяснение ситуации выглядит следующим образом. Сурков попал в немилость, накосячив с «Л-ДНР», и сейчас решил устроить сеанс публичного э-э… скажем мягко, восхищения властью. Но каких-то серьезных маркеров, которые бы подтверждали эту теорию, пока нет.

Поэтому не менее вероятным является и следующее объяснение. Владимир Путин действительно колеблется, идти ли ему на выборы в 2024 году – или передумать. Поставив, например, очередного или даже того же самого наследника. И это колебание абсолютно искреннее.

При этом достаточно влиятельная группа людей внутри Кремля, к которой принадлежит Сурков, кровно заинтересована в том, чтобы Путин остался. Например, потому, что беспозвоночного «наследника» могут банально сожрать окрепшие силовики, которые возьмут власть и будут править Россией уже от имени Путина скорее как «верховного божества», наглухо закрытого в подмосковной даче. Если подобное случится, то с влиятельными «гуманитариями» – и Сурковым в первых рядах – начнут происходить несчастные случаи и другие неприятности с просто-таки невероятной скоростью.

Поэтому для Владислава Суркова без преувеличения жизненно необходимо оставить Владимира Путина на троне. В прямом смысле этого слова – ибо пойдя на следующий срок, он будет вынужден демонстративно отменить действующую российскую Конституцию, и тогда уже оставаться до конца.

Само появление этой статьи является свидетельством того, что один из архитекторов путинского режима, который в свое время придумал термин «суверенная демократия», а сейчас предлагает перейти к «суверену» без всяких приложений, боится за свое будущее.

И судя по публичному заявлению пресс-секретаря российского президента Пескова о том, что статья обязательно будет предоставлена для ознакомления Владимиру Путину, боится не только Сурков.


Роман Федюк / Depo.ua
Поділіться цим