субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Гнап идет в президенты: На что делает ставку «Сила людей» В истории с походом Дмитрия Гнапа в президенты есть несколько важных моментов

В воскресенье, 20 января, на политическом олимпе президентской гонки поднят флаг очередного потенциального кандидата. «Сила людей» провела 10-й всеукраинский съезд партии, на котором в президенты был выдвинут экс-журналист Дмитрий Гнап. Он стал победителем праймериз, которые проводила партия, набрав 50,38 % голосов и обойдя партийных соперников – Ярослава Федоришина (29,92%), Вадима Шебанова (10,61%) и Александра Квашука (0,38%). А присоединился к «Силе людей» экс-журналист не так уж и давно – осенью 2018-го.

В соцсетях политологи и бывшие коллеги Гнапа неоднозначно отнеслись к решению «Силы людей». Например, Юрий Романенко считает такой ход молодой политсилы «кризисом здравого смысла».

Подбросил критики и экс-коллега Гнапа по «Громадському», с которым у него возник конфликт, известный журналист Роман Скрыпин.

https://www.facebook.com/skrypin/posts/10218196426564689 https://www.facebook.com/skrypin/posts/10218194484796146

Стоит отдельно добавить, что на съезде «Силы людей» Гнапа заметили в окружении внефракционных нардепов Натальи Веселовой и Остапа Еднака, которые прошли в Верховную Раду по спискам партии «Самопомич», но позже их исключили из фракции. Наталия Веселова фигурирует на сайте «Силы людей» как член партии.

«Порохоботы» от журналистики также взялись «мочить» Гнапа.

https://www.facebook.com/v.gaydukevich/posts/2104375306288878

Хотя были и положительные отзывы о выдвижении известного экс-журналиста-расследователя.

https://www.facebook.com/yuriy.lukanov/posts/10156991221449304

Сам же Дмитрий Гнап теперь будет искать 2,5 млн на взнос в ЦИК, чтобы стать официальным кандидатом. Обещает делать это прозрачно. Впоследствии в интервью «Громадському» Гнап сказал, что готов снять свою кандидатуру, если Андрей Садовый, Анатолий Гриценко и Святослав Вакарчук перед первым туром выборов выдвинут единого кандидата. Такое решение голосовалось на съезде «Силы людей». Правда, в этот вариант Гнап не сильно верит. Да и сам не против стать тем единым кандидатом.

В истории с походом Гнапа в президенты есть несколько важных моментов.

Первый – это цель «Силы людей». Сначала стоит немного рассказать о политсиле, которая была зарегистрирована в августе 2014 года и считается в кругах среднего класса, без преувеличения, будущим украинской политики. В самой партии не раз говорили, что строят ее по американским ориентирам. В материале УП 2015 года расписывалась модель построения партии. По ней, например, три человека могут создать ячейку, а три ячейки уже создают местную организацию.

«Так же три местные организации – областную. Каждые 15 ячеек области голосованием избирают представителя в Политсовет. Зайти в партию с улицы можно. Хотя к членам партии предъявляется ряд требований: они не должны быть олигархами, иметь отношение к олигархическому капиталу, должны быть готовы публично отчитываться о своих заработках и действиях. Репутационный капитал – ключевой фактор. Каждая ячейка голосованием избирает лидеров, сама ищет финансирование и сама несет ответственность за результат. Политсовет – консультативный орган, который не влияет на принятие кадровых решений в регионах и не диктует повестку дня», – говорилось в статье.

Как рассказали Depo.ua в политсиле, в отличие от других партий, живущих по принципу выполнения идей лидеров, которые спускаются ими, в «Силе людей», наоборот, идеи идут снизу к руководству, обсуждаются и принимаются.

Несмотря на декларируемую Гнапом надежду на выдвижение лидера от демократических сил, в «Силе людей» готовятся к выборам со своим кандидатом. В принципе, президентская гонка даст возможность партии увидеть поддержку, организовать работу штабов с прицелом на парламентские выборы-2019. И в этом плане, безусловно, идти с собственным кандидатом для «Силы людей» может быть даже полезнее, чем объединяться и тонуть в политическом болоте.

Второй момент напрямую связан с единым кандидатом. На эту роль могут претендовать Андрей Садовый, Анатолий Гриценко (уже выдвинут единым кандидатом от демократических сил) и условный Святослав Вакарчук. Каждый из них в случае объединения, благодаря низкому антирейтингу, может попасть во второй тур и навязать борьбу Порошенко и Тимошенко. Среди них Гнап все же занимает наименее сильные позиции – в соцсетях люди часто переспрашивали после выдвижения от «Силы людей», а кто же он вообще такой. Не все у нас смотрели «Следствие.инфо» и помнят начало 2000-х, когда Гнап был в «Нашей Украине». Более того, глава Одесской ячейки «Силы людей» Олег Михайлик, недавно выписанный из клиники в Мюнхене после покушения в Одессе, обратился к Садовому, Гриценко и Вакарчуку с призывом объединиться, аргументируя это тем, что ни у одного из них нет шансов выиграть выборы отдельно. Обращение было еще до выдвижения политсилой Гнапа, но оно много о чем свидетельствует.

Само же объединение «демократов» сегодня выглядит мифическим. Андрей Садовый рассматривает президентскую гонку как старт парламентской кампании. И ему гораздо выгоднее, чтобы имя звучало до последнего, чем снять свою кандидатуру в пользу условного Гриценко. К тому же именно Садовый выглядит более логичным единым кандидатом, чем полковник. У Садового есть команда, с которой он работает давно. У Гриценко она – с «вливаниями»: недавно присоединились бывшие члены БПП Чумак и Томенко, «антикоррупционерка» Залищук и Катеринчук, который в 2012-м шел в парламент от «Батькивщины».

Также у Садового есть собственный медиа-ресурс – «24 канал». Гриценко же вынужден ходить туда, куда получается пробиться, даже на мураевский «Наш». Не менее важным является бэкграунд. Гриценко за работу на посту министра обороны в основном критикуют. У Садового есть опыт успешного мэра Львова, который хоть и подкосил «мусорный кризис», но его он так или иначе вешает на Банковую в кругах своих избирателей. Гриценко вариант единения вокруг Садового не подходит, потому что тогда его «Гражданская позиция» рискует не пройти в парламент. Не для того же он презентовал собственную команду.

Компромиссным вариантом единого кандидата мог стать Вакарчук, но он пока на выборы не идет. Все это свидетельствует о том, что вряд ли единый кандидат вообще появится. И если Гнап, Садовый и Гриценко пойдут отдельно (о Вакарчуке не говорим), то они будут «откусывать» электорат друг у друга. Впрочем, такой вариант может быть выгоден всем, если главная ставка будет сделана на осеннюю парламентскую кампанию. Уже в Раду «демократы» попытаются зайти все вместе, а там, возможно, и объединятся.


Андрей Коваленко / Facebook
Поділіться цим