вівторок, 16 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Алмазы и уран: Зачем Россия борется за влияние в Африке Развертывание деятельности русских в Африке базируется на двух основных составляющих

Россия не смогла удержать завоеванные СССР позиции в Африке. Однако значительные залежи алмазов, уранового концентрата и золота не дают покоя Кремлю, и они всячески пытаются получить доступ к природным ресурсам этого континента. Какими способами россияне достигают своей цели и какие страны составляют им конкуренцию на африканском континенте, в интервью Апострофу рассказал политолог, соучредитель Центра исследования Африки Александр Мишин.

— Какое «наследство» Россия получила от СССР в Африке?

— Российское влияние в Африке не является настолько сильным, как его пытаются изобразить в украинских и российских СМИ. Товарооборот между Россией и государствами африканского континента колеблется в пределах четырех миллиардов долларов. Это в семь раз меньше, чем американская торговля, и в 80 раз меньше, чем китайская. Поэтому, учитывая торговлю, российские позиции в Африке выглядят довольно слабыми. Но так было не всегда.

Советский Союз, стремясь к гегемонии, активно включился в так называемую политику деколонизации. Новообразованные государства должны были определиться с внешнеполитической ориентацией, а в 60-х годах вариантов было не так много. Многие африканские государства пробовали найти себя на пути социалистических экспериментов. Самый яркий пример – Египет, который после свержения монархии и прихода свободных офицеров стал одним из главных партнеров СССР в Африке. Он помог реализовать там более 400 различных инфраструктурных проектов.

Можно также вспомнить Алжир, который долго и с кровью боролся за свою независимость от Франции. В официальном названии Алжира до сих пор сохраняется термин «Алжирская народно-демократическая республика». То есть страна до сих пор является одним из надежных союзников России в Африке. Еще один яркий партнер СССР – Республика Гана, хотя сейчас это один из ближайших союзников США на континенте, а Барак Обама называл ее образцовой демократией для других африканских стран.

Также стремились строить социализм правительства Эфиопии и Сомали. Война между ними в 70-х годах стала одной из первых между социалистическими государствами и разрушила миф о монолитности этого лагеря. Социалистические эксперименты активно воплощали в Танзании, образованной из двух колоний. Они копировали опыт создания совхозов. В этом контексте нельзя не упомянуть Анголу и Мозамбик, которые боролись за независимость от Португалии, и Великую Социалистическую Арабскую Народную Джамахирию, то есть Ливию, которую возглавлял полковник Каддафи. Это был один из последних форпостов советского влияния в Африке.

— Как военно присутствовал СССР в Африке?

— Военное присутствие Советского Союза в Африке было довольно широким. Важнейшие базы были в Египте, Ливии, Сомали, Сейшельских островах, Анголе, Мозамбике и Алжире. Если сравнивать военное присутствие СССР и России, то полноценных военных баз на территории Африки в России нет. Но в этом году российские частные военные компании, в частности те, которые связаны с так называемым поваром Владимира Путина Пригожиным, и компания при Минобороны РФ, стремятся расширить присутствие на территории Африки.

Рассматривались несколько вариантов. Первый – арендовать часть военной базы Китая в Джибути, второй – восстановить базу Сиди-Баррани на территории Египта. С русскими также тесно сотрудничает главнокомандующий вооруженных сил Ливии Халиф Хафтар. Самая известная история этого года – заход в Центральную Африку ЧВК «Вагнер». Это происходило под прикрытием того, что Россия обеспечивает безопасность действующего президента ЦАР. Кроме того, россияне готовят в ЦАР два вооруженных батальона. Конфликт между христианской и мусульманской общинами в этой стране превратился в гражданскую войну. После 2013 года страна де-факто перестала существовать как целостное образование, распавшись на почти два десятка враждующих анклавов.

— Зачем россиянам Центрально-Африканская Республика?

— Россиян в ЦАР интересуют минеральные ресурсы. Она богата алмазами, имеются значительные залежи уранового концентрата и золота. Наемники из компании Вагнера взяли под контроль золотые месторождения, то есть фактически они пытаются получить доступ к природным ресурсам этой страны.

Развертывание деятельности русских в Африке базируется на двух составляющих: расширение военно-технического сотрудничества (две трети стран Африки имеют русское или советское оружие) и доступа к дефицитному минеральному сырью. Африка – это треть минеральных ресурсов планеты.

— Когда началось серьезное проникновение России на африканский континент?

— Первый серьезный визит Владимира Путина в Африку состоялся в 2006 году, фактически с этого момента, то есть уже более 12 лет, Россия активно занимается континентом. И это видно даже из объемов публикаций научных исследований, выдаваемых в рамках Института Африки РАН. На русском языке можно найти публикации на любую тему, касающуюся Африки. После ученых идут военные и сырьевые компании.

Последний и очень важный элемент – это формирование сети российского влияния внутри африканских стран. Очень важный элемент здесь – подготовка африканских студентов в российских вузах. Их там столько же, как и в Украине – около четырех тысяч человек, то есть очень сильно конкурируем. Россияне работают над тем, чтобы африканская молодежь не уезжала в Украину – распространяют фейки в местных медиа и так далее. Студенты, возвращаются в Африку из России, часто занимаются высокие позиции в общественной иерархии, и могут выступать агентами российского влияния.

Россияне также строят много объектов инфраструктуры в ЦАР, хотя и уступают в этом плане китайцам.

— С кем конкурируют россияне в Африке?

— Сегодня россияне в Африке конкурируют с очень многими странами, поскольку Африка сегодня – это один из важнейших рынков сбыта. Уже сейчас население континента преодолело границу в один миллиард жителей. По оценкам ООН, к 2050 году эта цифра удвоится. Большинство населения – это молодежь. Более половины населения африканского континента – это люди моложе 18 лет, то есть это очень молодой континент. Африканская молодежь очень активная. В странах, где начинается депопуляция, африканские трудовые ресурсы будут очень востребованными.

Некоторые эксперты называют XXI век веком Африки, потому что африканцы составят до трети человечества, и с этим надо считаться.

— Африка – это также 54 голоса в Генассамблее ООН и несколько голосов в Совбезе…

— Российский МИД активно коммуницирует с Африкой. Но их позиция неоднозначна. С одной стороны, русские – одни из крупнейших продавцов оружия в Африке. И они реализуют ее не только правительствам, но и повстанческим группировкам даже в обход международных санкций и эмбарго, то есть она подрывает безопасность государств континента. И это ей выгодно, поскольку слабые государства означают легкий доступ к ресурсам. С другой стороны, Москва хочет, чтобы в Генеральной Ассамблее ООН государства Африки поддерживали выгодные россиянам резолюции. Однако не все государства Африки полноценно поддерживают Кремль. Так, у него есть неоспоримые партнеры – Судан, Зимбабве, Ангола и др. Однако это не стопроцентная гарантия того, что страны будут идти в фарватере России, и это ее беспокоит. Из года в год поддержка российской позиции среди государств Африки не растет. Африканцы чаще сначала сверяют часы с Китаем, и только тогда слушают россиян. То есть в политическом плане россияне отнюдь не гегемоны в Африке.



Поділіться цим