п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Полупобеда в Стокгольме: Сможет ли «Газпром» избавиться от долга «Нафтогазу» Цель России не просто затянуть время, а вообще избавиться от долга «Нафтогазу». Оспаривание подобных решений судах – это уже фишка россиян

«Газпром» добился приостановки решения Стокгольмского арбитража по «транзитному делу». Теперь $2,56 млрд, которые «Нафтогаз Украины» отсудил у российского монополиста, зависли в воздухе, пишет Алексей Шевнин для Деловой столицы.

Впрочем, это нельзя назвать большой неожиданностью, ведь «Газпром» еще 22 мая обратился в Апелляционный суд города Свеа (Швеция) с иском об отмене неприемлемого для себя решения Стокгольмского арбитража о выплате «Нафтогазу» за недопоставки голубого топлива $2,56 ($4,63 млрд за недостаточный транзит минус $2,07 млрд, которые Украины задолжала по контракту о закупках газа).

Напомним, что россияне не признали долга и уцепились «за язык». По их данным, лингвистический анализ текста решения якобы указывает на то, что его писали не только арбитры, а это ставит под сомнение результаты всего процесса.

Атака на миллиарды

В свою очередь «Нафтогаз» пошел в атаку: по его ходатайству в Швейцарии и Нидерландах уже арестовали активы «Газпрома» – это можно сделать, если ответчик не хочет исполнять решение Стокгольмского арбитража. К теме подключился даже президент Украины Петр Порошенко.

«Процесс принудительного исполнения взыскания $ 2,6 млрд из «Газпрома» перешёл в практическую плоскость – сегодня было начато обременение акций и других активов «Газпрома» в странах Европы, в частности в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах», – написал Порошенко в своем микроблоге Twitter 30 мая.

Однако не все так просто. Нынешний приказ Апелляционного суда города Свеа позволит российской компании обжаловать эти аресты. В свою очередь «Нафтогаз» уже заявил, что вскоре предоставит в Свеа свою контраргументацию с надеждой, что суд пересмотрит решение.

Суперпремии за полупобеду

Примечательно, что руководство «Нафтогаза» уже отпраздновало победу над «Газпромом» на всю Украину и, по данным СМИ, решило выписать себе $37 млн в качестве премий. Якобы глава правления «Нафтогаза» Сергей Коболев и коммерческий директор Юрий Витренко должны разделить на двоих $13,9 млн. В компании упирают на то, что, невзирая на последующие развития событий, Стокгольмский арбитраж уже учел более $2 млрд в счет долга Украины по закупкам газа, а значит это повод для премии. Тем не менее набсовет «Нафтогаза» можете еще и остановить решение об их выплате.

Впрочем, оптимисты из «Нафтогаза» не могут не понимать, что битва за миллиарды еще не окончена – и «Газпром» будет до последнего пытаться не только приостановить, а и отменить само решение арбитража.

Игра на время

Да и затянуть время у российского монополиста точно получится. Хотя и не обязательно удастся избежать всех арестов по этому делу.

«Процесс может затянуться на достаточно длительное время. Я бы сказал, что не менее чем на шесть месяцев. Но эта приостановка не означает автоматически, что нельзя признавать и исполнять арбитражное решение в других странах. Все зависит от конкретной страны. По Нью-Йоркской Конвенции 1958 года, суды других стран могут, но не обязаны приостановить процесс признания и исполнения арбитражного решения, если оно оспаривается в стране места арбитража», – отметил в комментарии управляющий партнёр международной юридической фирмы Kinstellar Константин Ликарчук.

То, что приостановление арбитражного решения не означает его отмены, подчеркивает и старший юрист юридической компании Arzinger Оксана Карел. Она тоже допускает затягивание процесса.

«Данная мера является необходимой подобно обеспечению иска и означает, что во время рассмотрения заявления об отмене арбитражного решения и до вынесения финального решения по данному заявлению «Газпрома» – «Нафтогазу» фактически сложно будет активно признавать и исполнять арбитражное решение. Длительность данного процесса сложно предвидеть – она будет зависеть от поведения сторон, количества поданных документов, возможных диверсионных тактик, нацеленных на затягивание процесса и т. д.», – сказала юрист.

Будет ли судебный реверс

Однако цель России не просто затянуть время, а вообще избавиться от долга «Нафтогазу». Кстати, оспаривание подобных решений – это уже фишка россиян. Самый яркий пример – дело акционеров «ЮКОСа». После того как Международный арбитражный суд в Гааге в 2014 году постановил, что Россия должна была выплатить по их искам $50 млрд, Москва успешно оспорила юрисдикцию арбитража в голландском национальном суде и так и не отдала долг.

Посмотрим, какие шансы, что и на этот раз россиянам удастся избежать выплат по решению арбитража.

«Если будет установлено, что часть решения была написана не арбитрами и при этом стороны не согласовывали, что такое может произойти, то шансы для отмены решения есть. Но я сильно сомневаюсь, что в данной ситуации это было именно так. Очень серьёзные арбитры были задействованы и очень сложное дело, одно из самых знаковых на газовом рынке, может быть, самое знаковое. Маловероятно, что арбитры допустили такое процессуальное нарушение. Поэтому, я не думаю, что шансы у «Газпрома» высокие», – считает Константин Ликарчук.

В свою очередь Оксана Карел указывает, что даже отмена решения Стокгольмского арбитража не гарантирует «Газпрому» спокойной жизни.

«В случае отмены арбитражного решения, по общему правилу, оно не подлежит признанию и принудительному исполнению на территории государств-членов Нью-Йоркской конвенции 1958 года (159 стран мира), однако могут быть исключения в зависимости от оснований отмены арбитражного решения и особенностей процессуальных законов конкретных стран, на территории которых будет запрашиваться признание и приведение в исполнение. История знает случаи, когда государственный суд разрешал исполнять арбитражное решение, которое было отменено судом в иной юрисдикции», – констатировала она.

С мнением юристов о затягивании дела россиянами согласен эксперт по вопросам нефтегазовой отрасли Михаил Гончар, однако он еще более оптимистичен в оценке перспектив.

«Что касается сути дела – вряд ли это получит какое-то реверсное решение. У Апелляционного суда округа Свеа нет каких полномочий по сравнению со Стокгольмским арбитражем. «Газпром» ищет процедурные зацепки, которые сути дела не меняют. Это механизм затягивания, отсрочки исполнения решения. «Рано или поздно «Газпрому» придется выполнить решение Стокгольмского арбитража. Отмена решения – невозможна», – уверен эксперт.



Поділіться цим