вівторок, 23 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Ненормандский формат: Когда Путину вручат премию Карла Великого Страны Запада консолидируют усилия по возвращению Владимира Путина из параллельного мира

Вчера Эммануэль Макрон стал вторым в истории действующим президентом Франции, удостоенным Международной премии имени Карла Великого, – пишет Алексей Кафтан для Деловой столицы. – Носящая имя основателя Франкской и вдохновителя Священной Римской империи, ставших своего рода прообразом нынешнего Европейского Союза и объединивших территории его ядра, эта награда была учреждена муниципалитетом Ахена – столицы Карла – в 1950 году. Ее вручают в Коронационном зале городской ратуши за значительный вклад в дело объединения Европы. Макрон оказался в весьма интересной компании: в разные годы лауреатами премии становились Уинстон Черчилль, Джордж Маршалл, Генри Киссинджер, Ангела Меркель, Тони Блэр, Билл Клинтон и множество не менее достойных людей.

Французский лидер впечатлил наградной комитет своим «видением новой Европы и перезапуском европейского проекта» как «глава государства с претензией на европейское лидерство». Примечательно, что с приветственной речью выступает Ангела Меркель. Это выглядит как символический парафраз «дуэта титанов» – Франсуа Миттерана и Гельмута Колля, разделивших премию в 1988 году.

И то, что на церемонию награждения Макрона отправился Петр Порошенко – это правильный сигнал, хотя отнюдь не оригинальный. Демонстрация, что, во-первых, «Украина – это Европа». А во-вторых, что безопасность этого европейского пограничья — является вопросом принципиальной важности.

Собственно, трехсторонняя встреча на полях церемонии этому вопросу и посвящена. Еще в апреле, когда стало известно о ее подготовке, комментаторы заговорили о «Нормандском формате минус Россия». Впрочем, тогда же Ангела Меркель, комментируя эту информацию, заявила, что такая формулировка все же не точна. Здесь она, пожалуй, права.

Принципиальное отличие состоит в смещении акцентов. В частности, контекст основного мероприятия – эгида Единой Европы – оттеняет тот факт, что функции «арбитров» в урегулировании российско-украинского конфликта отходят на задний план по сравнению с ролью «адвокатов пострадавшей стороны». И хотя формулировка «встреча союзников» представляется чрезмерно оптимистичной, все же говорить о консультациях относительно совместных действий, пожалуй, можно с полной уверенностью. Тем более что приоритетом повестки дня остается проблема размещения миротворческой миссии ООН на востоке Украины.

Вполне очевидно, что без России этот вопрос в обозримой перспективе решен не будет. И уже ввиду этого ожидать прорывных решений от мини-саммита в Ахене не стоит. В то же время отсутствие Путина за столом переговоров компенсируется незримым присутствием Дональда Трампа – в том смысле, что и Макрон, и Меркель в конце апреля нанесли визиты в Вашингтон. А Белый дом, между тем, аккурат к Дню Победы преподнес Кремлю очередную порцию санкций. Это позволяет говорить о дальнейшей консолидации усилий по возвращению Владимира Путина из параллельного мира.

Впрочем, даже если «четырежды легитимный» там и останется, его, пожалуй, тоже можно номинировать на премию Карла Великого: пусть и с негативным знаком, его заслуги в реализации идеи европейского единства трудно переоценить.



Поділіться цим