четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Вне эфира: Бродячий цирк Лаврова меняет формат Российские граждане, постоянно проживающие в США, не смогут полноценно отпраздновать в этом году День дурака

В ночь на понедельник, 1 апреля – да, именно эта дата была цинично выбрана для очередного злодейства – российский государственный телеканал RT исчезнет из эфира большинства телевизионных провайдеров в Вашингтоне, – пишет Сергей Ильченко для Деловой столицы. – Тот факт, что вместе с RT сократят вещание германский Deutsche Welle, французский France 24, турецкий TRT и ряд других иностранных телекомпаний, не может сбить с толку настоящего российского патриота. Ясно ведь, что речь идет об очередном приступе русофобии. Жалкие отмазки по поводу продажи вещательных частот, ранее принадлежавших компании Commonwealth Public Broadcasting Corp. (CPBC), маскируют очередное кольцо выдрессированной Госдепом либеральной анаконды, свирепо наброшенное на свободную российскую телемысль.

Говорят, что продав частоты, CPBC получила $182 млн, и что она никогда не планировала вести вещание длительное время. Но патриоты России знают, что стоит за этими заявлениями…   «Компания-провайдер, которая транслировала наш эфир в Вашингтоне, выкинула нас из сети вещания, – написала в «Твиттере» директор RT Маргарита Симоньян. – Из-за нашего статуса «иноагента», да. Как говаривал экс-спикер Госдепа, «добро пожаловать на упражнения по транспарентности и демократии».

Но, судя по всему выход был найден, потому, что через час Симоньян сообщила: прямого запрета на вещание RT нет, и оно так или иначе продолжит свою работу в Вашингтоне. И, потом, интернет и ютуб тоже еще никто не отменял.  Причем, несмотря на богатые альтернативные возможности RT, также озаботилась и поисками новых форм доступа к аудитории. И эти формы были найдены, и даже опробованы.

Во-первых, Мария Захарова стала довольно регулярно мыть голову, и уже не выглядит как беженка, у которой бандеровцы распяли в трусиках всю семью, а производит респектабельное впечатление дамы среднего достатка, наслаждающейся преимуществами злоупотребления алкоголем.

Во-вторых, МИД РФ выступил с заявлением, обличив британские власти, которые не могут обеспечить для российских граждан безопасность на своей территории.  В списке тех, кого британцы, по российской версии,  не уберегли – отравленные Александр Литвиненко, Аркадий (Бадри) Патаркацишвили и Александр Перепеличный, странно самоубившийся Борис Березовский и недавно удушенный чем попало, кажется, собачьим поводком, хотя он и не держал собаку, деловой партнер Березовского, Николай Глушков. И, наконец, недоотравленные Сергей и Юлия Скрипали. В общем, Лондон для россиян – чертовски опасное местечко, они там мрут, как мухи, а ни королева, ни правительство, ни парламент не могут положить этому конец. «Где же эта хваленая британская демократия?», – вопрошает российский МИД.

Наконец, поскольку Лондон, по мнению МИДа РФ «пренебрег всеми нормами международного права, этики и просто здравого смысла», Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту покушения на умышленное убийство гражданки России Юлии Скрипаль и подготовил запрос британской стороне. В связи с чем МИД ожидает от Лондона чисто конкретного взаимодействия в рамках ведущегося российскими правоохранительными органами расследования. И Лондону уже намекнули, что ему стоит поторопиться, пока СК не признал его виновным во всех преступлениях.

Понятно, что такой забавный сюжет покажут по всем каналам. В том числе и тем, чьи частоты никто и не думает продавать. Особенно если его будет зачитывать Захарова с вымытой головой.

Впрочем, в МИДе достаточно талантов и помимо Захаровой, а также старика Лаврова. Есть, к примеру, замечательная молодежь вроде того пацана, который на сессии ООН орал «в глаза смотри», и других артистов оригинального дипломатического жанра.

Иными словами, российская дипломатия, потерпев крах на ниве шпионажа, снова меняет формат, нащупывая оригинальную, но, вместе с тем, органично ей присущую форму фрик-шоу. Формат этот удобен тем, что для него не нужны ни частоты, ни телестудии. Достаточно простого реквизита: лабутены для исполнения танцевальных номеров и еще, возможно, что-нибудь для музыкального сопровождения.



Поділіться цим