п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Полный песец, или гиперболоид инженера Путина Подбираем имя предвыборному Wunderwaffe президента РФ

Вот уже полнедели мир переваривает послание В.В.Путина Федеральному собранию, оглашенное у стен Кремля в просторном зале Манежа. Россия и ее вождь, кажется, уже ко всему приучили мир. Но им удается каждый раз удивить чем-то новеньким, пишет Олег Кудрин для Укринформа.

БОЛЬНОЙ МОНАРХ

Авторитарные страны могут быть разными. Но они не могут быть смешными. А тут…

Обратите внимание, большие ведомства России получают альтернативные и совсем не лестные прозвища, символы. ФСБ – «моча и мельдоний». Кабинет министров – «Домик уточки» (из расследований Навального о недвижимости премьера Медведева) с премьер-министром «Айфончиком». МИД – «полтонны кокаина» (на самом деле чуть меньше 400 кг, но и они постепенно теряются при усушке, утруске и унюхке, очевидно, где-то «по дорожке»).

Путин же до поры, до времени все же выглядел чуть иначе. Он мог быть нерукопожатным, мог получать психологически точное прозвище на «Х» от украинских фанатов. Но при этом ВВП оставался для Запада этакой пугающей, демонической личностью. И его сторонники могли говорить: «Боятся, значит уважают!». Однако в последнее время что-то сломалось в этой пиар-машине.

После бескровного (с американской стороны) разгрома группировки «Вагнер» Путин впервые за 18 лет правления простудился (???!!!), о чем было заявлено народу и миру. До этого российский народ не представлял, что любимый монарх может болеть. Оказалось, может. И на выступлении в Манеже он поначалу выглядел грустным, усталым, манежным. Это когда говорил про нудную социалку. Покашливая и попивая, вероятно, что-то вроде Терафлю, только элитное, ВВП уныло тянул лямку обязаловки. Как подсчитали телевизионщики канала Ходорковского «Открытые новости», про экономику и бизнес вождь говорил – 15 минут, про образование – 10. Про жилье и здравоохранение – по 5 минут. О пенсионерах и продолжительности жизни – 4, про бедность и доходы – 3. Про демографию и материнство – 2 минуты. И столько же про экологию…

КОВЕРНЫЙ НА МАНЕЖЕ

…Зато целых 42 минуты он рассказывал о новых видах вооружения. Но как! Это уже был не манежный, но коверный – с горящими глазами и лихорадочным румянцем. Скверно и недорого сделанные ролики (один из них, как оказалось, взят из старой телепрограммы 2007 года, однако подобные конфузы в России – уже традиция) выводились на экран после его реплики «Видео, пожалуйста!». Нужно было слышать, с какой гордостью и нежностью он произносил эти слова. Человек явно не видел ни одной игры-стрелялки, если с таким благоговением воспринимал и предварял показываемое.

Вершиной же абсурда был такой вот фрагмент в его выступлении:

«Видео, пожалуйста, дайте.

(Демонстрируется видеоролик.)

В силу понятных причин мы не можем сегодня показать истинный облик, истинный внешний вид этого изделия. Даже это сегодня имеет значение, серьёзное значение. Думаю, всем это понятно. Но уверяю вас, всё это есть в наличии и хорошо работает».

Трудно сходу осознать всю степень идиотизма происходящего. Президент показывает на экране нечто. И тут же следом поясняет, что показанное не имеет ничего общего «с истинным обликом, истинным внешним видом этого изделия» («изделие» – в целомудренной советской статистике так, помнится, назывались презервативы, но они-то, по крайней мере, были реальными, хоть и некачественными).

А зачем показывал-то? Пиар, чистый пиар. Точнее, грязный. И крайне неудачный. Для историков Путин в этот момент выглядел реинкарнацией Гитлера с его все более навязчивой по мере поражений мечтой об оружии возмездия, чудо-оружии, вундерваффе/Wunderwaffe. А путинские мультяшные ракетки, облетающие Земной шар, вызывали в памяти гениальную сцену из «Великого диктатора» Чарли Чаплина.

https://www.youtube.com/watch?v=uhEpaIXHrHc

Для политологов же, анализирующих текущие события, путинские речи были похожи на пугалки Ким Чен Ына: «С нами никто по существу не хотел разговаривать, нас никто не слушал. Послушайте сейчас». Правда, молодой Ким вслед за этим просит денег и риса. А старый Путин хочет Украину и, желательно, все постсоветское пространство. Ага, щаз!

https://www.youtube.com/watch?v=hKEHvQTJDLQ

ПУСТИЛИ «ГИВИ» ВО ФЛОРИДУ?

Западные аналитики крайне скептически восприняли путинский сеанс «мультфильмов для взрослых». Если такое оружие готово, то где его успешные испытания? По словам американцев, в РФ было несколько запусков ракет на ядерном двигателе, но не очень успешных. Они упали где-то в Арктике и теперь загрязняют ее своей радиацией. Да, но если оружие не готово, то зачем о нем рассказывать? Кампания, кампанейщина…

Рекламный характер мероприятия был подчеркнут еще и применением старого, испытанного маркетингового приема – а давайте-ка вместе придумаем название новому изделию/оружию: «Ждём предложений на сайтах Министерства обороны».

Мультяшные боеголовки ракеты «Сармат». Фото: ЕРА

И это не розыгрыш. На сайте Министерства (!) обороны (?) России открыта соответствующая страничка «Предложи название новейшему оружию».

И дальше на странице три ссылки – по каждому из трех гипотетических мультяшных видов оружия. «Боевые лазерные комплексы».

«Беспилотные подводные аппараты, которые могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами».

«Новейшая крылатая ракета с ядерной энергоустановкой».

Принять участие в конкурсе не просто, а очень просто. Как всегда, очень недолго подумав, я предложил и отослал следующие варианты.

«Боевые лазерные комплексы» – Гиперболоид инженера Путина.

«Беспилотные подводные аппараты» – Щука-амфора.

«Крылатая ракета с ядерной энергоустановкой» – Путлер-М (модернизированный).

По-моему, варианты любопытные, и я всерьез рассчитываю на победу (в конкурсе, а не в Третьей мировой). Кстати, предлагаю и всем желающих принять участие в этом (в конкурсе, а не в Третьей мировой).

Между прочим, в последнем варианте я почти совпал с предложением главного редактора телеканала Russia Today Маргаритой Симоньян – с поправкой на женскую лиричность, присущую Today многим Russian. Она предложила назвать ракету «Володя».

А вот помощник президента России Владислав Сурков предложил дать новому вооружению наименование «Гиви». С пояснением, что «есть такой герой Донбасса» Михаил Толстых. Надо сказать, предложение по-своему весьма логичное, поскольку точно символизирует хаотичность залетов и непредсказуемость траектории «героя». Да и кончается все в любом случае взрывом… Но, честно говоря, вариантов для выбора у Владислава Суркова было не так много. Поскольку на погонялы других героев «русского мира» у Российской федерации авторских прав, увы, нету: «Моторола», «Бэтмен»…

После этого начали резвиться и другие российские деятели: «Американская мечта», «Песец», «Голубь мира», «Тишина»… По сути это очень напоминает веселуху в РФ после введения в ней санкций. Помните, когда грудастые красавицы надевали футболки с надписью на том самом месте «Не смешите мои «Искандеры»!». Ну что ж, те «Искандеры» свое отсмеялись. Теперь будем ждать, когда за российскими политиками придет песец, худой – после холодной зимы. Или полный – после сытого лета.

А свою «Американскую мечту» многие из них давно уже реализовали, поскольку именно там живут их дети и любовницы со смешливыми “Искандерами” разных размеров. У кого в Нью-Йорке, у кого – в Калифорнии. А у некоторых – и во Флориде, куда, кстати, падали бомбы в одном из путинских мультиков.

ЕСТЬ И ХОРОШЕЕ В ПЛОХОМ

А для меня лично вот это последнее выступление Путина в «Манеже» стало запоминающимся событием вот почему. Один мой старый знакомый, друг одесской юности, давно уже переехавший в Россию, да там и застрявший, с 2014 года убеждал меня в том, что в происходящих событиях «не все так просто», «все правы и все виноваты», «Россию тоже нужно понять».

Но вот за несколько минут до окончания путинской речи он написал в FB: «Включил телевизор. Президент вещает Федеральному собранию. Вслушался. Ребят, я в Северной Корее что ли сегодня проснулся?».

Еще через несколько часов: «Это выступление перед Федеральным собранием – реально БОМБА! Для всех нас! ПО ВСЕМ НАМ! Мы всё это уже проходили, и добром это не кончалось! 1 марта 2018 года президент России развязал новую гонку вооружений, видимо, желая вызвать грандиозный подъём патриотизма в массах, на волне которого взойдёт в очередной раз на трон! Дико слышать, что эту «бомбу» уже предлагают назвать «Голубь мира». Спасайтесь, кто может!»

И проиллюстрировал эти слова таким вот видео.

По-моему, это очень позитивный результат, если кому-то речь ВВП в Манеже окончательно открыла глаза на происходящее.


Наша Рада
Поділіться цим