п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Когда смешки Тимошенко с Путиным объявят победой Только двух украинских политиков Владимир Путин удостаивал высокой похвалы – своего кума Виктора Медведчука и Юлию Тимошенко

В четверг корреспондент издания «Буквы» сфотографировал переписку в телефоне народного депутата от «Батьківщини» Сергея Соболева. Название «темника» – «Основные положения по Стокгольмскому решению». Имеется в виду вердикт арбитража, согласно которому «Газпром» должен заплатить $2,56 млрд в пользу «Нафтогаза». Кроме того, в Стокгольме отклонили требование «Газпрома» оштрафовать украинского партнера за якобы незаконно отобранные «Нафтогазом» объемы транзитного газа. Тезисы для депутатов «Батьківщини» сводятся к тому, что решения, которые вынес Стокгольмский суд – не вопреки, а именно по контрактам 2009 г. «Это не победа Порошенко или Коболева, это оценка качества газовых контрактов, которые в действительности позволили Украине взыскать деньги у «Газпрома», – утверждается в «темнике».

В тот же день правая рука Тимошенко Сергей Власенко обратился к Петру Порошенко и Виктору Ющенко с предложением извиниться перед лидером «Батьківщини» «за всю ту грязь, которая лилась в ее адрес в течение многих лет по подписанным газовым контрактам». Отметим: после первой победы «Нафтогаза» в Стокгольме, добытой 31 мая 2017-го, Тимошенко также заявляла о своей причастности к этому историческому событию. А вот в декабре прошлого года, когда арбитраж принял половинчатое решение, обязав «Нафтогаз» уплатить в пользу «Газпрома» $2 млрд за просроченную задолженность, победных реляций из лагеря «Батьківщини» не слышали. Правильно говорят: у победы много родителей, а поражение всегда сирота.

У данного текста отнюдь нет задачи как-то умалить тот факт, что в газовом контракте, подписанном с позволения тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко, были зацепки, благодаря которым «Нафтогаз» сегодня оказался на коне. Более того, в партийных «темниках»  эту тему надо усилить, ведь, как мы помним, десять лет назад между двумя премьерами – Тимошенко и Путиным – установились доверительные отношения. В октябре 2008-го после переговоров с украинским премьером Путин всячески опровергал утверждения, что за ее действиями стоит «рука Москвы». На просьбу журналистов высказать свое мнение по поводу ситуации с самолетом украинского премьера, на котором улетел президент Ющенко, он ответил шуткой: «Мазурик какой-то утащил самолет». Тимошенко радостно захихикала. А через год, в ноябре 2009-го, во время итоговой пресс-конференции вместе с Тимошенко Путин отвесил несколько солдафонских шуток о Ющенко и Саакашвили. «Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, что вместе продули они», – рифмоплетничал он в Ялте. И рекомендовал украинскому президенту ужинать с Саакашвили без галстука, а то «съест гость еще и у Ющенко галстук». На это Юлия Владимировна, смеясь, отреагировала: «Владимир Владимирович, я точно без галстука могу проводить ужин». После чего Путин сказал, что за ужином будет говорить с украинской коллегой о Чехове.

«Нам с правительством Тимошенко работать комфортно, считаю, что за время нашего сотрудничества отношения между Россией и Украиной стали стабильными и укрепились», – отметил Путин. «Для двух стран очень реальны два достижения: правильно выстроенная тактика сотрудничества, а также то, что правительства начали правильно выстраивать стратегию сотрудничества на десятилетия вперед», – ответила Тимошенко. Не идиллия ли?

Как известно, у Юлии Владимировны появилась некая мирная стратегия по Донбассу. Очевидно, что воплотить ее в жизнь невозможно без личных контактов с хозяином Кремля. Поэтому потенциальным избирателям будущего кандидата в президенты пора напомнить, как мило проходили предыдущие встречи Юлии Владимировны и Владимира Владимировича. Нет решительно никаких оснований предполагать, что новые не смогут быть организованы на таком же высоком идейно-художественном уровне.


Деловая столица
Поділіться цим