вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Последний шанс Луценко: Зачем генпрокурор ездил в Брюссель На Западе уже говорят об отставке генерального прокурора

В последние дни генеральный прокурор Украины Юрий Луценко снова привлек к себе внимание медиа. Больше всего удивил глава ГПУ семейным отдыхом для «среднего класса» на Сейшельских островах. Но скандал вокруг новогоднего вояжа генпрокурора затмил другое событие – его визит в Брюссель в конце января. А это была немаловажная поездка, на которую топ-чиновник возлагал много надежд, пишет Марина Шашкова для Апострофа.

Луценко теряет поддержку Запада

За два дня пребывания в Брюсселе Юрий Луценко провел ряд встреч с депутатами Европейского парламента, руководителями неформальной группы «Друзья европейской Украины» и с комиссаром ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом.

Как официально сообщила пресс-служба ГПУ, на встречах обсуждались ключевые аспекты деятельности органов прокуратуры Украины, в том числе по борьбе с преступностью и коррупцией. Представители Европарламента пообещали ГПУ поддержку в различных сферах.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что ее начальника пригласили в Брюссель представители Еврокомиссии. «В принципе, решение встретиться было обоюдным», – отметила она.

Но источники в ГПУ утверждают, что Луценко сам стремился отправиться в Евросоюз для решения собственных вопросов.

«Он ездил искать поддержку у западных партнеров и объясниться ввиду последних событий вокруг него», – рассказал собеседник издания, пояснив, что из-за конфликта с Национальным антикоррупционным бюро генпрокурор потерял доверие на Западе, и поэтому ему необходимо любыми способами убедить партнеров Украины, что лично он не против НАБУ, и попытаться «отмыться» от последних скандалов.

«Иначе в США и ЕС будут требовать его отставки», – добавил источник, заверив, что этот вопрос уже поднимался на Западе.

«Я не могу сказать, дали ли в ЕС Луценко последний шанс. Но проблемы у него есть, и он всячески пытается их решить», – констатировал собеседник.

Тем временем пресс-секретарь Луценко уверяет, что ключевой темой поездки генпрокурора не был конфликт с НАБУ. «Это были рабочие встречи генпрокурора с представителями различных организаций», – объяснила Сарган.

Во фракции «Блок Петра Порошенко» не смогли прокомментировать визит Луценко в Евросоюз. Например, замглавы БПП Алексей Гончаренко даже не знал, что его бывший коллега по фракции побывал в Брюсселе. А нардеп Владимир Арьев объяснил, что понятия не имеет, какой была цель этой поездки.

Глава общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталий Шабунин уверен, что генпрокурору не удастся таким образом получить поддержку Запада.

«Никакие вопросы самостоятельно он решать не может. Это красивая картинка, которая должна помочь ему попытаться убедить украинцев, что с ним еще кто-то ведет дискуссию на Западе. Но не стоит ждать реальных потенциальных договоренностей», – сказал он.

Политические амбиции прежде всего

Не стоит забывать, что Луценко в первую очередь – политик, а должность генпрокурора для него – возможность показать себя эффективным борцом с коррупцией и завоевать тем самым поддержку среди украинцев, подчеркивает политолог Игорь Петренко.

«Возможно, это некая попытка наладить диалог и взаимопонимание для политической поддержки со стороны ЕС в будущем, поскольку у Луценко явные политические амбиции, – объясняет он вероятные цели переговоров генпрокурора в Евросоюзе. – А для этого нужны партнеры и поддержка. Брюссель можно считать местом, где есть все шансы найти необходимые связи».

Политический эксперт Андрей Золотарев также не исключает, что для политика сейчас немаловажным является налаживание коммуникации с Западом.

«Луценко – один из тех политиков, которые при возникновении информационной волны против них, не уходят. Наоборот, он начинает интенсивно общаться, в отличие от [президента Петра] Порошенко. Это политический стиль Луценко. Такой шаг можно только приветствовать», – рассуждает политолог.

Насколько результативными были переговоры в Брюсселе, пока судить рано. Но некие изменения в риторике Луценко можно будет заметить.

«Вполне вероятно, что будут изменения в высказываниях относительно НАБУ», – отмечает Петренко. Впрочем, едва ли этого будет достаточно для возвращения доверия Запада.


Наша Рада
Поділіться цим