п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

У нардепов-прогульщиков вычли почти два миллиона из зарплаты Только 10% депутатов посетили все заседания Верховной Рады в 2017 году

С начала нынешнего года из зарплаты народных депутатов вычли 1,7 млн гривен за пропуски заседаний Верховной Рады. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины (КИУ) со ссылкой на Аппарат Рады.

«Вследствие начисления заработной платы только за фактически отработанные дни, за первый квартал 2017 образовалась экономия средств, предусмотренных на выплату заработной платы народным депутатам Украины, в сумме 1 748 700 гривен», – сообщили в Аппарате Рады.

Если депутат пропускает пленарное заседание парламента, то зарплата ему за это время не начисляется.

По данным исследования КИУ, проведеных в рамках проекта «Дословно», только 10% (41 из 423) депутатов посетили все заседания Рады в 2017 году. Остальные нардепы пропустили одно или несколько заседаний парламента, соответственно, они не получили часть зарплаты.

Отдельные депутаты не появлялись в парламенте на протяжении месяцев. Так, в январе-феврале пятеро нардепов пропустили все заседания Рады, в марте – восемь, в апреле – семь.

В апреле все заседания Совета по данным письменной и электронной регистрации пропустили Дмитрий Ярош, Андрей Белецкий, Петр Сабашук, Евгений Бакулин, Вячеслав Богуслаев, Александр Онищенко, Сергей Клюев.

Всего в 2017 году по данным письменной регистрации лучше посещали заседания Рады депутаты Народного Фронта, БПП и Радикальной партии Олега Ляшко.

В среднем на заседание Верховной Рады регистрировались 86% депутатов фракции «Народного Фронта», 84% – БПП и Радикальной партии. Худшие показатели посещаемости в депутатских групп «Воля Народа» (64%) и «Возрождение» (65%).

Всего в 2017 году состоялось 42 пленарных заседания Верховной Рады.


Наша Рада
Поділіться цим