четвер, 18 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

«Нафтогаз»: Siemens прекратил поставки в Украину из-за России Немецкий концерн отказался поставлять оборудование для модернизации украинской ГТС

Немецкий технологический концерн Siemens под давлением России отказался от продолжения поставок оборудования для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом сообщил глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает Интерфакс-Украина.

«Первые компрессоры уже привезли, это были компрессоры Siemens. Но потом позвонили Siemens, и сказали, что если мы еще привезем, то мы потеряем российский рынок», – сказал Коболев на 14-й ежегодной конференции YES в Киеве в пятницу.

По его словам, «Нафтогазу» пришлось обращаться к американской General Electric для новых поставок.

Коболев также отметил, что модернизация ГТС требует гарантий транзита газа после 2019 года, когда истекает срок контракта с Россией. Поэтому, по его словам, Украине «нужна ясность с Северным потоком-2».

Как сообщала Наша Рада, скандал вокруг Siemens разгорелся в начале июля, когда стало известно о немецких турбинах, которые изначально строились для российской Тамани, но попали на оккупированный Крым.

В начале августа ЕС ввел санкции против России из-за турбин Siemens в Крыму.


Наша Рада
Поділіться цим