вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Болгария выступила за сохранение санкций против России Сейчас нет условий для снятия экономических санкций, считают в Софии

Власти председательствующей сейчас в ЕС Болгарии намерены придерживаться принципов, принятых Советом Евросоюза в отношении санкций против России. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на постоянного представителя Болгарии в этой организации Димитера Цанчева, передает Наша Рада.

По его словам, личное мнение президента Болгарии Румена Радева о снятии экономических санкций с России не имеет значения.

«Мы будем придерживаться пяти принципов относительно отношений с Россией, которые были одобрены Советом в марте 2016 года. Важным условием для изменения отношений ЕС с Россией является полное выполнение Минских договоренностей всеми сторонами конфликта. Сейчас это условие не выполнено», – сказал Цанчев.

Он напомнил, что ЕС «настаивает на том, чтобы Россия уважала международное право».

Дипломат также отметил, что в Брюсселе рассчитывают на Нормандский формат, выполнение Минских договоренностей.

«Отвод тяжелого вооружения от контактной линии является абсолютно необходимым», – подчеркнул он и выразил готовность работать над улучшением отношений с РФ в случае изменения ситуации.

«Но сейчас для этого условий нет», – резюмировал Цанчев.

Ранее в октябре президент Болгарии Румен Радев назвал антироссийские санкции бесполезными и призвал искать другие пути для достижения мира в Украине. А болгарский премьер-министр Бойко Борисов заявлял, что санкции против РФ необходимо отменить.



Поділіться цим