п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Виктор Небоженко: Европейское похмелье Испании еще повезло – рядом с ней нет «Великокаталонии», которая бы захотела построить «Новокаталонию»

Европа довольно равнодушно отнеслась к попыткам раскола Украины, и силового отделения Россией Донбасса и Крыма. В европейских столицах опытные политики постоянно намекали нам, что конфликт в Украине это, скорее всего, «традиционный спор между славянами». Выяснение отношений между Россией и Украиной, вылившейся в тяжелый вооруженный конфликт, по их мнению, – это продолжение распада СССР и никак не отражается на Единой Европе – ЕС. Они не хотели слишком влазить в вооруженный конфликт между Украиной и Россией, рассчитывая, что со временем все утихнет и станет на свои места.

Европу раздражали наши попытки привлечь внимание к сепаратизму на Юго-Востоке Украины. Они считали, что деловые отношения с Россией гораздо важнее страданий Украины и громко возмущались американскими санкциями. Вот почему Франция и Германия так легко имитировали Нормандский миротворческий процесс и давили на Украину, чтобы мы, как можно быстрее, приняли позорные Минские соглашения. Защита территориальной целостности Украины не была приоритетом политиков ЕС. Тем более, что европейцы собирались разрешить конфликт в Донбассе и Крыму за счет интересов Украины.

И вдруг неожиданный референдум в Шотландии и выход Великобритании из ЕС. И еще, более неожиданный раскол Испании и сепаратистский референдум в Каталонии 1 октября. Испании еще повезло – рядом с ней нет «Великокаталонии», которая бы захотела построить «Новокаталонию» вместо Барселоны и прислал туда добровольцев и «зеленых человечков». Поэтому, можно надеяться, что процесс сепарации Каталонии будет не таким болезненным. Хотя Ассанж уже открыто пообещал использовать всю мощь кибервойны одной анонимной страны в борьбе за независимость Каталонии.

Теперь, в любом случае, Евросоюзу придется вмешиваться, разбираться с конфликтом Испании и Каталонии. Иначе это процесс сепарации успешных провинций, выделения богатых регионов из национальных государств, при активном участи международных анонимных сил, пойдет еще дальше и затронет и другие страны Европы. Между тем, сепаратизм Каталонии грозит ЕС больше, чем самой Испании – ведь именно национальные государства являются субъектами подписания Маастрихтского договора 1992 года, а не отдельные регионы Европы. Поэтому «перестройка» Европейского союза, о которой так много говорят в Париже и Берлине, может не успеть и закончится, так как и в СССР в 1991 году – полным распадом.

Все это означает, что Европа будет более серьезно, и под другим углом зрения, рассматривать последствия вооруженного сепаратизма в Украине. Теперь Украина, если захочет, может рассчитывать на более справедливое и адекватное отношение себе со стороны Европы, которая на себе начинает испытывать прелести сепаратизма.


Виктор Небоженко / Facebook
Поділіться цим