п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Фактор Саакашвили: Кому нужны досрочные выборы Порошенко, коалиция и правительство не заинтересованы в досрочных выборах, поэтому они сделают все, чтобы те не состоялись

Мое мнение относительно досрочных выборов не изменилось после той ужасной провокации, состоявшейся на нашей западной границе. Действительно, мы видим попытки объединения политиков оппозиционеров, популистов. Хотя неизвестно, произойдет ли оно, – пишет Алексей Гарань для Нового времени. – У Тимошенко свои интересы, у Саакашвили – свои. Тимошенко хочет подмять его под себя, а он – раздуть свой рейтинг.

То же касается и других людей, которые так или иначе засветились в этой акции. Садовый, Гриценко – у них также свои интересы. Они все вместе хотят досрочных выборов, так же как и пророссийские силы, в частности, «Оппоблок» и эфемерное объединение «За жизнь» Рабиновича.

Но легитимные основания для таких выборов не изменились, ведь решение должен принимать президент. А Порошенко, коалиция и правительство не заинтересованы в досрочных выборах, поэтому они сделают все, чтобы те не состоялись. А окончательное решение за президентом. Это – его право: назначать или нет досрочные выборы, даже если для этого есть законные основания.

Порошенко четко сказал, что он этого делать не будет. И я считаю, что в нынешней ситуации выборы ничего не улучшат: они фрагментируют парламент, усложнят ситуацию там, сделают Раду еще менее работоспособной и сыграют в пользу России.

Единственная возможность для проведения досрочных выборов – действительно массовые акции на улицах. Но в прошлом году оппозиция тоже пыталась это организовать под лозунгами «тарифного Майдана» – не получилось. Возможно, будут попытки расшатать ситуацию сейчас. Но все зависит от готовности людей поддержать такие акции. У украинцев все же есть ощущение, когда надо выходить на улицы. Вот как раз если бы в истории с прорывом Саакашвили наша полиция и пограничники поддались на провокации, стали применять силу на границе – избиения, силовые методы – тогда это могло бы использоваться для такого нарратива: мол, как это отличается от времен Януковича. А теперь власть получила собственные аргументы – как отличается силовой прорыв границы Саакашвили-Тимошенко-Наливайченко от прорыва границы Януковича-Пшонки-Клименко?

Если говорить о «факторе Саакашвили», который сейчас будет раскачивать ситуацию, то здесь также мнения разделились. Опять же: часть граждан будет воспринимать его как дополнительный аргумент для объявления досрочных выборов. Но большая часть экспертной среды вряд ли поддержит эту идею. А власть сделает все, чтобы эти выборы не состоялись.

Вообще, от действующей власти многое зависит. Понятно, что Саакашвили и Тимошенко нужна дальнейшая дестабилизация, поэтому они будут стараться наоборот провоцировать действия, которые могут привести к нагнетанию ситуации, новым скандалам, громким заявлениям для телекамер. А власти нужно подумать, как на это реагировать. Возможно, как раз не стоит втягиваться и подставляться. Мы видели ситуацию на границе, объявления о заминировании, блокирование поезда – это было абсолютно глупо и только подыграло Саакашвили. Поэтому я считаю, что власти тоже надо думать, как вести себя в этой ситуации и не идти на поводу у тех, кто будет провоцировать дальнейшее нагнетание.

Я считаю, что в случае с Саакашвили лучшим выходом была бы экстрадиция. У нас есть обращение от грузинской стороны, и это можно было бы сделать. Наш союзник – Грузия – преследует экс-президента Саакашвили, по уголовным обвинениям. Мы выдаем его грузинскому правосудию, которое, кстати, по словам Саакашвили, было им реформированно. Пусть и предстанет перед реформированным грузинским правосудием. Хотя неизвестно, какие будут политические последствия, в частности в Европе. Об этом должны думать и правоохранители, и политики с провластного лагеря: как выйти из ситуации, которая создана искусственно, и очень умело эксплуатируется Саакашвили.

Хотя с другой стороны, здесь нельзя исключать еще одного момента, а именно: при надлежащей подготовке власть будет раскручивать месседж, что Тимошенко вместе с другими оппозиционерами сыграли дестабилизирующую роль для их же дискредитации. Потому что экспертам понятно, что это неслыханное нарушение правил – силовой прорыв украинской границы. А вот как это объяснить населению, где много сторонников Саакашвили? И даже не столько сторонников экс-губернатора Одесской области, сколько противников власти – тех, кто недоволен Порошенко, Гройсманом, которые хотят критиковать власть, и для них Саакашвили – просто знаковая фигура, которая предоставляет им дополнительные возможности для такой критики.



Поділіться цим