п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Андрей Капустин: Душевная многоходовка Зеленского Очень элегантный развод Кремля и мирового сообщества учинил Владимир Зеленский. Взял и заявил, что не поедет на саммит Большой двадцатки, если там будет Путин

На первый взгляд, как бы понты и капризы Enfant terrible. Потому что Украина в отличие от РФ в G20 не входит. А РФ в отличие от Украины пока там. И само приглашение Зеленскому приехать на Бали по старым меркам было бы супер-пупер уважухой. Но старые мерки отменили. Так что заявление Зеленского на самом деле, не понты. А такая душевная многоходовка, которая цепляет, как Кремль, так и мировое сообщество.

Что касается Кремля, то формула «ехать нельзя отказаться» для Путина более чем сложная. Потому что с одной стороны, «не поехать» это типа совсем не по-пацански испугаться Зеленского.

С другой стороны, «поехать» означает оказаться в статусе нерукоподаваемого изгоя под прицелами тыщипиццот телекамер мировых СМИ.

Хотя Путин, как матерый гэбэшник на нерукоподаваемость легко может забить. И прибыть на Бали со своим чемоданом для говна только для того, чтобы испортить праздник.

Забив на расклад, который будет еще хуже, чем на саммите G20 в австралийском Брисбене в 2014 году, когда после аннексии Крыма с Путиным не хотел общаться даже предельно флегматичный и толерантный сумчатый медведь коала. И Путину, как вы помните, пришлось срочно бежать из Австралии быстрее лани, потому что он типа опаздывал на работу. А у индонезийцев даже коал нет. Разве что могут подсунуть Путину для компании недоброго варана с острова Комодо. Который тоже вряд ли обрадуется такой компании, потому что не известно, кто из них более ядовит…

Да, в G20 есть скрытые русофилы типа Китая, Индии, Мексики, Аргентины или ЮАР… Но даже при том, что эти члены точки G мировой экономики открыто Украину и не поддерживают, целоваться в десны с кремлевским мясником всякие юарцы-аргентинцы-мексиканы побегут вряд ли. Потому что опять же тыщапиццот телекамер мировых СМИ и устойчиво закрепленное в мировом сознании понимание, что Путин – это Гитлер сегодня… А целование в десны с неогитлером, который каждый день в онлайне уничтожает украинские города и убивает мирное население, у электоратов не в чести.

Это, не говоря о том, что экономика РФ и перспективы ее «роста» на сегодня уже мало отвечают критериям двадцатки.  И это вторая сторона медали, засвеченной Зеленским.

Потому что отсутствие на саммите главы государства, которое девятый месяц успешно сопротивляется агрессии как бы второй армии мира на фоне возможного присутствия палача и агрессора, открыто угрожающего миру ядерным оружием, ставит в весьма затруднительное положение первых среди равных на этом скотном дворе.

Которые, если Путин таки припрется со своим чемоданом, будут  вынуждены воссесть с кремлевским чудовищем на одном гектаре под пристальным взором тыщипиццот телекамер мировых СМИ. А также потока злорадных аналитических рассказов, как мир прогнулся перед Россией.

Это, не говоря о том, как отыграются на лидерах их политические противники… Задавая вопросы насчет совместимости заявлений, что Путин военный преступник и восседания с ним за одним столом…

Понятно, что открыто требовать от Индонезии отозвать приглашение Путину никто не будет, потому что это будет означать «идти на поводу у Зеленского»…

Что остается? Отмена саммита и его перенос? Хз… Времени мало, но оно еще есть…

Так что запасаемся попкорном, ибо пряные балийские вечера перестают быть томными…


Андрей Капустин / Facebook
Поділіться цим