субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Кушнарь: Путин подчинился силе Международный закон для Путина – это все то же самое «дышло», которое поворачивается то передом, то задом в зависимости от расклада военных сил

Путин внезапно признал за Азербайджаном право на семь районов Карабаха, а до этого неожиданно сослался на политическую карту ООН. Почему в случае с Украиной и Грузией он плевать хотел международные нормы, а тут вдруг вспомнил?

Все просто: в военном отношении Кремль в Карабахе продемонстрировал абсолютный ноль, поэтому надо срочно сделать вид, что «виноград зеленый», и присоединиться к победителям (сделал он это, заметьте, не в начале войны, а только после того, как доминирование азербайджанцев стало более чем очевидным).

Российские системы ПВО, включая целую пачку С-300, разгромлены, а его военная тактика прошлого столетия не найдет применения против современных способов ведения войны. Российский главарь подчинился силе – только и всего.

Уверяю: стоит украинцам начать освобождать Донбасс и Крым в турецком стиле, как Путин немедленно признает и за ними тоже право на «отдельные районы» – со ссылкой на ООН и «сложно завязанный узел».

Политологи ищут многоступенчатые объяснения путинским мотивам, а они на самом деле просты: если у вас есть дроны и политическая воля (именно в таком составе), то Кремль смиренно признает какие-угодно ваши требования, даже выходящие за рамки ООН. Зато если какого-то из этих двух компонентов будет не хватать, то в Москве отнимут у вас последнее – и, как бы смешно это ни звучало, снова сошлются на ООН.

Мы ведь не забыли еще, что Путин при захвате Крыма ссылался именно на «законный» референдум, а при откусывании Абхазии и Осетии – на «миротворцев» и «право народов на самоопределение»?

Международный закон для Путина – это все то же самое «дышло», которое поворачивается то передом, то задом в зависимости от расклада военных сил.


Александр Кушнарь / Facebook
Поділіться цим