п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Дядюшка Серхио: А что случилось с Крымским мостом? Он утонул Слава богу, что извержение гигантского грязевого вулкана произошло ночью. А если бы экспресс «Баку – Рига» оказался на мосту в это время?

Заседание специально созданной «Комиссии по результатам расследования разрушения Крымского моста» с участием президента должно было начаться уже полчаса назад, но задерживалось из-за отсутствия членов комиссии, посланных в Крым три дня назад.

К громадному экрану, занимающему едва ли не половину стены, выходит главный метеоролог страны – стройная, ещё совсем молодая, не более лет двадцати пяти на вид, девушка, в строгом деловом костюме. (Строгий деловой стиль одежды для девушек и женщин давно уже стал в стране обязательным: обтягивающее юбки с открытыми коленками президентом не приветствовались.) Она  сообщила комиссии о том, что самолёту, взлетевшему из Керчи, пришлось преодолевать многочисленные зоны «устойчивой турбулентности» – относительно нового, но уже ставшего причиной нескольких авиакатастроф  атмосферного явления, – и рассказала о невиданных до сих пор в Крыму, ливнях и штормах:

– Глобальное потепление, что тут скажешь? – развела она руками, выводя с помощью пульта-указки на пол-экран, карты, схемы и диаграммы.

Главный геолог – крепкий, нестарый ещё, но уже полностью седой мужчина, с резкими чертами загорелого лица, задубленного ветрами и морозами, – что-то бормотал себе под нос.

Министр по чрезвычайным ситуациям, сидевший рядом, улыбнулся, услыхав: «Бл…! Говорил я им, пи… этим, что ни… не выйдет с этого ё… моста». Геолог прослыл страшным матерщинником и не привык сдерживать себя в выражениях, что впрочем, компенсировалось его поистине энциклопедическими знаниями и громадным практическим опытом. Пожалуй, не было в стране человека, лучше его разбирающегося в сложных геологических условиях полуострова.

В зал, рука об руку, о чём-то вполголоса разговаривая, вошли министр внутренних дел и директор «Комитета по антитеррору».

Министр по ЧС негромко сказал сидевшему рядом геологу:

– Террористов с сопредельной стороны будут выявлять, шпионов и лазутчиков вражеских!

Геолог ничего не ответил, уткнувшись в электронный планшет  с выведенной на экран пёстрой схемой взаимодействия литосферных плит в области сочленения Большого Кавказа и Крыма.

Министр потянулся; он чертовски устал, смертельно хотелось курить, а с приходом нового президента-спортсмена курение было возведено в ранг злейших пороков, и всячески изгонялось из быта, так что «курилок»  в здании администрации президента просто-напросто  не было.

Присутствие «антитеррориста» было скорее данью традиции, чем необходимостью, так как для всех здесь собравшихся было абсолютно ясно, что никакие не диверсанты и вредители являются причиной того, что «Крымский мост», вернее та его часть, что проходит, – проходила, уже проходила, – усмехнулся про себя «чрезвычайник», – по Керченскому проливу, в одночасье исчезла в морской пучине.

– Слава богу, что извержение гигантского грязевого вулкана произошло ночью, – подумал министр, – количество жертв не так уж и велико, – А если бы экспресс «Баку – Рига» оказался на мосту в это время? – министр поёжился.

В зал, тем временем, прошли ещё не отошедшие от болтанки в небе, вернувшиеся из Крыма эксперты. Они ещё рассаживались по своим местам и доставали из кейсов бумаги, когда через боковую дверь в зал вошёл президент. Он небрежно махнул рукой, показывая, что не надо вставать. Дескать, не до этого сейчас! Когда шум в зале затих, и установилась тишина, президент сказал:

– Ну що, почнемо, і так прогаяли багато часу. Панове, у нас сьогодні є низка нагальних питань, які ми повинні розглянути. Прошу вас, пане віце-прем’єр, оголосити попередні висновки урядової комісії…


Anti-colorados / Линия обороны
Поділіться цим