четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Кочетков: В поддержку Порошенко нанимают российские бот-фермы Запутанные финансовые схемы «порохоботства» можно и нужно расследовать, тем более, что после смены власти будет полно желающих посотрудничать со следствием

В начале российской агрессии держава не была способна на серьезное информационное сопротивление. Этим занимались «информационные волонтеры» — люди с творческой жилкой, которые денно и нощно продуцировали разножанровые материалы патриотического содержания.

Мы выигрывали в креативности, но проигрывали недоимперии в массовости и организованности.

После избрания Петра Порошенко топ-блогеры вышли на власть с идеей: создать неформальную структуру, которая будет массово продуцировать и тиражировать нужные материалы. Разумеется, держава должна финансировать эту структуру, так как создание популярных текстов — задача сложная и должна оплачиваться.

Я имел отношение к процессу: написал и забросил в несколько высоких кабинетов предложение под названием «Информационный спецназ».

Откликнулся Борис Ложкин, по его команде сформировали группу из действительно популярных блогеров, которые выступали открыто, под своими фамилиями. Позже она была формализована в виде МинШрайка на ресурсе site.ua — в пику свежесозданному МинСтецю.

С появление Министерства информация во главе с кумом ПАПа произошло смещение акцентов: был поставлен знак равенства между Украиной и Президентом Украины. Топ-блогерам (ЛОМам) разрешалось объективно высказываться по поводу министров, но ПАП — святое. Оплата поначалу шла, в основном, по-белому: в виде гонораров за публикации, потом, с увеличением сумм, ушла в тень.

В этот же период начала создаваться система разгона «правильных» публикаций, а также появление сетевых хейтеров — множественных пустых аккаунтов с похожими никами, чьи владельцы занимаются грязными нападками на критиков президента любого калибра. По сути, это удовлетворение личной прихоти ПАПа.

Позже Юрий Бирюков с коллегами создали еще одну ЛОМовскую бригаду с частичной легализацией на сайте «Петр и Мазепа». Бригада исходно специализировалась на военной тематике (волонтерское происхождение), со временем основным профилем стало откровенное восхваление ПАПа и информационная агрессия по отношению к любым его критикам. Члены этой бригады призывают к прямым фальсификациям на выборах в пользу ПАПа «ради спасения Украины», на самом деле, конечно же, себя, любимых, и своих теневых доходов.

Дальше – больше. Сейчас околополитический бизнес, желающий «решать вопросы» с президентом, нанимает ботов, которые «топят за Порошенко». И это, с учетом откровенно болезненной реакции ПАПа на любую критику, становится своеобразной индульгенцией на теневые схемы. Дошло до того, что у нас в поддержку ПАПа нанимают российские бот-фермы: они исходят ненавистью к Украине и одновременно возвеличивают президента Украины! Вот же ржут там, наверное, с нашей власти…

С приближением выборов в «порохоботство» втягивается все больше интернет-общественности. Многие – уже не за деньги, а лишь за обещание денег и должностей на втором сроке ПАПа, а часть – вполне бескорыстно, потеряв ориентацию в этом мутном потоке пропаганды и фейков.

По счастью, результаты выборов формируется не в Нете. Иначе нами бы вечно правил безгрешный шестикрылый Петр Алексеевич.

Запутанные финансовые схемы «порохоботства» можно и нужно расследовать, тем паче, что после смены власти будет полно желающих посотрудничать со следствием. А вот с моральной стороной сложнее: использование новой властью перекрасившихся «порохоботов» перечеркнет все надежды на ее очищение.

Информационную политику делают чистыми руками!


Александр Кочетков / Facebook
Поділіться цим