п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Олег Пономарь: Вопрос политического выживания власти в Украине В Украине существует угроза реванша додонов и додонш на президентских и парламентских выборах в следующем году

В сотый раз – про рынок земли. Возвратиться снова к этому болезненному вопросу меня заставили две вещи. Первое, это вчерашнее заявление Сату Кахконен, директора Всемирного банка:

«В случае снятия моратория на продажу сельхозземель Всемирный банк готов увеличить размер финансовой помощи для Украины, при этом стоимость самой земли существенно вырастет.

Согласно прогнозам, цены на продажу земли в Украине могут вырасти до 3-3,5 тыс долларов за га по сравнению с актуальными 1-1,5 тыс долларов».

Второе, это угроза реванша додонов и додонш на президентских и парламентских выборах в следующем году.

Я считаю (и уверен), что открытие рынка земли накачает экономику Украины живыми и здоровыми деньгами (и это не пузырь – это реальные деньги, обеспеченные реальным и высоколиквидным товаром – землей).

Это даст возможность владельцам паев (только тем, кто захочет – насильно никто не заставляет) продать свои паи тем же агрохолдингам, которые сейчас арендуют эти паи за смешные и унизительные, коррупционные суммы. Так как владелец пая не имеет выбора – продать он не может, ибо мораторий и вынужден брать за аренду те слёзы, которые ему дают. (как вы видите, – те, кто сейчас работают на земле, – те и будут работать, но они уже будут собственниками, а не арендаторами). Владельцы паёв, получив свои 3,5 тыс. долл/га начнут покупать джипы и квартиры, открывать бизнесы в городе, нести деньги в банки и тд, как это было в 2005-07 годах. По цепочке эти деньги пойдут во все сферы экономики – сферу услуг, недвижимость, банки и т.д. То есть, каждый украинец увидит реальные, живые деньги в своём кошельке. А это очень большие деньги – миллиарды долларов.

И на этой волне наша евроатлантическая власть может выиграть выборы.

Я обращаюсь к президенту, премьеру и коалиции. Это вопрос вашего политического выживания. Не будьте самоубийцами – не тяните время. Это не поздно будет сделать даже с 1,01,2019, но это можно сделать и раньше — летом, осенью этого года и тд. Чем раньше – тем лучше, тем больше времени для реального рывка экономики.

И не бойтесь, что популисты построят на критике рынка земли свою кампанию. Они и так ее построят на тарифах и ценах на газ, на «страшной» коррупции и тд. Одним пунктом больше – не принципиально.

Конечно, нужна мощная разъяснительная кампания на радио и ТВ, в СМИ и нужно обеспечить, чтобы землю не могли купить из России (а это не трудно).

Очень надеюсь, что меня услышали.


Олег Пономарь / Facebook
Поділіться цим