вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Айдер Муждабаев: Облизывание Гройсмана в прямом эфире Это уже стало традицией – эфиры в жанре «теплая ванна». Параллельная реальность для власть имущих

Из украинской журналистики, ставшей одной из движущих сил перемен в стране во время и после Майдана, хотят снова сделать публичный дом. Вот лишь пара примеров.

Лизоблюдское интервью с генпрокурором в кабинете у барина. Теперь облизывание в эфире премьер-министра. Ставятся такие важные для украинцев вопросы, как:

— что вы умеете делать по дому?

— вы дома деспот или мягкий?

— расскажите про свои детские мечты!

Это уже стало традицией – эфиры в жанре «теплая ванна». Параллельная реальность для власть имущих. Журналисты должны стоять перед ними на коленях и, открыв рот…

Они демонстративно не ходят в эфиры к тем, кто не путают журналистику с древнейшей профессией. А если такое случается, на журналистов потом набрасываются толпы ботов, которые называют ставящих жесткие вопросы политикам (причём и оппозиционным – тоже), продажными «журнашлюшками». Это настоящий Оруэлл, абсолютно перевёрнутый мир, в котором нас хотят поселить. Спасибо, но мы не русские, такого не будет.

Вы даже не представляете, что мне приходится порой выслушивать от политиков. Цивилизованные аргументы по то, что Украина на Майдане выбрала путь в Европу, что свобода слова священна для европейской демократии, что быть открытыми обществу для чиновников обязательно, – как горох об стенку. Абсолютно лютый совок. Безусловно, попадаются и нормальные, приличные люди, в т.ч. во власти, но их, увы, меньшинство. Большинство – такие вальяжные господа, хозяева жизни, которые снисходительно позволяют себя облизывать.

Как бы это сказать помягче… Хрен им. С таким образом жизни политиков пора кончать. Не за комфорт их задниц люди мёрзли и умирали на Майдане, воюют и гибнут на Востоке. И пусть проституция в эфирах их не обманывает. В стране найдётся достаточно порядочных журналистов, которые не встанут перед ними в удобную позу. Ни за какие деньги и под давлением никаких угроз.

Но главное даже не журналисты, а читатели, зрители, граждане Украины. Некоторым у власти, видимо, кажется, что они ничего не понимают и принимают жопализские эфиры за чистую монету? Зря. Люди все понимают не хуже журналистов. Будущее в Украине есть только у тех политиков, независимо даже от их взглядов, кто не боится говорить открыто, кто даёт интервью настоящим журналистам, кто отвечает на все вопросы. Остальные пойдут в утиль. И раньше, чем о себе думают посетители «тёплых ванн». Поражает, как примитивно они мыслят, и о своём будущем не думают вообще.

https://www.facebook.com/volodymyrgroysman/videos/644517295717188/
Айдер Муждабаев / Facebook
Поділіться цим