п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Сочинский блиц Меркель Давно прошли времена, когда руководители Гермении с удовольствием стояли на Красной площади под вспышки камер

Менее пяти часов провела во вторник канцлер ФРГ Ангела Меркель в Сочи, из них четыре часа – в компании президента РФ Владимира Путина в резиденции «Бочаров ручей». Перелет главы правительства на российский курорт из Берлина и обратно занял и того дольше, — пишет Ольга Танасийчук для Укринформа. — Если кто вдруг и надеялся, что блиц-визит сможет разрешить хоть какие-то из многих проблемных моментов в германо-российских отношениях, он может быть разочарован. Все остались при своем мнении.

О том, что общение вряд ли было слишком легким, можно было судить уже хотя бы по лицам обоих на пресс-конференции. По тому, как они избегали смотреть друг на друга. Каждый говорил о своём, упорно глядя в зал или свои записи, и это «своё» имело мало общего.

Камень преткновения – Украина

Официально основной целью визита было объявлено обсуждение хода подготовки июльского саммита Большой двадцатки в Гамбурге. Председательствующая в группе Германия придаёт очень большое значение этому собранию и хочет заручиться поддержкой будущих решений со стороны всех участников. За этим Меркель ездила не только в Россию, она уже совершила несколько поездок по данной тематике.

Однако, именно это менее всего интересовало журналистов. Вопросы их касались, в основном, Украины. Ничего нового тут мы не услышали. Меркель сказала о том, что хотела бы, чтобы санкции были сняты, но, увы, возможно это будет лишь после выполнения Минских соглашений. Что соглашения эти не стоит менять на что-либо другое, они сами по себе хороши, но воплощение их неудовлетворительное.

Это как раз тот случай, когда канцлер и ее визави сошлись во мнении: не стоит тратить время на изобретение новых договоренностей и форматов, надо выполнить то, что есть.

Согласилась Меркель с Путиным, по ее словам, и в нецелесообразности введения на Донбасс миротворческой миссии ООН. ОБСЕ вполне в состоянии справиться с задачей, убеждена она.

В чем позиции сторон радикально расходятся, так это в понимании основ – «причин конфликта». Ну, это тем более не новость. Совсем по-разному видят они и события на Донбассе в части «приватизации» украинских предприятий сепаратистами, признания документов «республик» Россией и другие из этой серии. Канцлера это настораживает, а обитатель Кремля, как всегда, перекладывает с больной головы на украинские власти.

Меркель подчеркнула, что видит необходимость в восстановлении доступа Украины к ее же собственной государственной границе. Напомнила, что этому, согласно Минским договоренностям, должно предшествовать истинное перемирие, а затем политический процесс, который позволит провести местные выборы. Канцлер в очередной раз воззвала к Москве: сделать все, чтобы орудия наконец замолчали. Иначе, предупредила она, в украинском обществе вряд ли сформируется понимание необходимости идти на «болезненные компромиссы» в вопросе особого статуса отельных регионов Донецкой и Луганской области.

Важным представляется то, что Меркель ясно дала понять, что Берлин одобряет идею ведения прямых переговоров между Киевом и руководством отдельных районов Донецкой и Луганской области лишь после того, как таковое появится в результате выборов. Легитимных. Но никак не ранее, как на том настаивает Кремль, и о чем Путин сказал, причем даже дважды, на пресс-конференции.

Что касается заявлений президента РФ, то он традиционно возложил всю вину на «киевское руководство», которое разве что хунтой не назвал. Не обошлось без упреков в том, что оно, якобы, само упустило шансы, которые у него были.

Не робкого десятка

Разбавил украинскую тематику вопрос о том, не опасаются ли в Берлине возможного вмешательства России в предвыборную кампанию. Меркель усмехнулась и заверила, что «не принадлежит к пугливым людям», а свою предвыборную кампанию будет строить на убеждении собственных избирателей.

Впрочем, она не преминула поддеть хозяев встречи, припомнив и «дело русской девочки Лизы», и немецких солдат в Литве, «сенсации», которые на ровном месте из ничего раздули именно российские СМИ (о чем, впрочем, Меркель говорить не стала, это и так все знают). Если будет случаться и далее такая «грубая дезинформация»,  Германия намерена реагировать, предупредила глава правительства.  Еще она заметила, что Берлину прекрасно известно о том, что «ведение гибридной войны играет роль в российской военной доктрине».

Все это, по-прежнему не глядя на стоявшего в паре-тройке метров Путина.

Тот в свою очередь пошел в наступление на немецкую прессу (ну и ее несознательных потребителей информации), за то, что пишут (и читают), что в России притесняют оппозицию, нарушают права свободы собраний и — подумать только! — пытаются влиять на исход выборов в некоторых западных странах. Россия, торжественно объявил ее лидер, не вмешивается во внутриполитические процессы других государств. И все, дескать, как раз наоборот. Оказывается «на протяжении многих лет» он наблюдает «попытки влияния на внутриполитические процессы в России, и через так называемые неправительственные организации, и напрямую», — попытался пойти в контрнаступление Путин.

Буквально за несколько минут до этого Меркель поведала журналистам, что попросила своего собеседника вмешаться в ситуацию с притеснениями гомосексуалистов в Чечне, с запретом Свидетелей Иеговы, а также посетовала на проблемы российских НПО, которым толком и «подемонстрировать»  не дают. На что Путин попытался парировать: мол, в Европе дела обстоят еще хуже, там митингующих, дескать, перечным газом разгоняют….

Такая вот непрямая, через зал, пикировка.

К слову, Меркель вряд ли забыла, что именно в Сочи произошел тот самый знаменитый инцидент, когда к ней, сидевшей в кресле в момент фотографирования перед началом встречи, подошел путинский лабрадор Кони. К ней, с детства испытывающей страх перед собаками. Эпизод, из которого она, кстати, вышла тогда с достоинством, но осадок очевидно остался.

Диалог во что бы то ни стало

Это уже 15-й визит в Россию нынешнего канцлера ФРГ. Собственно, и визитом то даже назвать сложно, скорее деловая поездка. Никакого официоза и церемоний. Российской стороне это, может, и не помешало бы, но давно прошли времена, когда немецкие руководители с удовольствием стояли на Красной площади под вспышки камер.

Впрочем, два года назад Меркель нанесла визит в Москву, чтобы почтить память павших советских воинов у могилы Неизвестного солдата. Но хитро сделала это не 9 мая, дабы избежать присутствия на параде, а на следующий день. В этот раз она также вспомнила о грядущей 72-годовщине поражения фашизма во Второй мировой войне и о том, что немецкий народ благодарен солдатам Красной Армии за освобождение.

Несмотря на явную напряженность в отношениях между Берлином и Москвой за последние три года, две столицы продолжают диалог. За это время состоялось не менее 50 телефонных переговоров Меркель и Путина. В основном в контексте Минского процесса.

К слову, перед визитом канцлера в Сочи некоторые эксперты утверждали, что она повезет некое послание российскому лидеру от президента США. Меркель конечно не курьер, чтобы возить чьи бы то ни было послания. К тому же, в тот же день Путин  сам разговаривал по телефону с Дональдом Трампом. А вот первая личная встреча президентов состоится, судя по всему, именно в Германии, в Гамбурге, на саммите «двадцатки». Подготовку к которому и приезжала обсуждать Меркель.



Поділіться цим