субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

«Вата» едет к «вате»: Почему переход Ракицкого в «Зенит» – это прекрасно Человек, который публично демонстрировал презрение к украинскому гимну, влился в страну, которая ненавидит Украину

«Шахтер» продал Ярослава Ракицкого в «Зенит». А это означает, что защитнику точно станет легче жить. Ему больше не придется во время исполнения украинского гимна перед матчами класть руку на печень, желудок, лишь бы не на сердце.

Мы стали свидетелями самого логического трансфера в истории Украины. Когда парень, родившийся в Першотравенске (кто бывал, тот поймет), который потом всю сознательную карьеру провел в донецком «Шахтере» (здесь также все поймут), всячески демонстрировал неуважение к сборной Украины, случайно «ломался» и пропускал матчи, а потом свеженьким выходил на матчи «Шахтера», не исполнял гимн, лайкал видео сепаратистов, едет на Россию. И с улыбкой держит футболку «Зенита» с надписью «Россия». Действительно удачная компания для другого персонажа – Тимощука…

Журналист Кирилл Крыжановский – один из тех, кто лучше всего охарактеризовал трансфер Ракицкого в «Газпром».

https://www.facebook.com/kirill.kryzhanovsky/posts/10213445638271278

Самого Ракицкого можно понять. Во-первых, у него откровенно неудачный сезон в «Шахтере», он начал больше ошибаться. К тому же, у него разладились отношения с тренером Пауло Фонсекой, о чем уже сообщили все украинские СМИ. Соответственно, атмосфера в команде для него стала далеко не идеальной. Еще и болельщики «ватником» называют. Ужас просто.

Во-вторых, человеку надо кормить семью. Уже 29 лет стукнуло. У Ахметова вроде и неплохо платят, но в «Зените» предложили больше. За контракт на 3,5 года Ракицкий заработает миллионы – его зарплата составит 2,5 млн евро в год. «Шахтер» также в шоколаде – по данным СМИ, клуб получит 12 миллионов.

Безусловно, если бы Ракицкий имел определенные моральные ценности, он со своим агентом нашел бы какой-то вариант в Азии, где таким «звездам» платят еще больше. Саудовская Аравия, например, хорошо подошла бы, чтобы накормить семью. Но господин Ракицкий – человек амбициозный. «Зенит» борется за чемпионство, Лигу чемпионов, играет в еврокубках. Какая тут Азия? Европа не подходит еще больше – кому он там нужен, еще и работать надо? Россия, так или иначе, – знакомая, даже родная для Ракицкого среда. Язык учить не надо, все понятно, все относительно рядом. Зачем что-то выдумывать. Это действительно прекрасный трансфер для всех – Ракицкого, «Шахтера» и украинцев. Мы, наконец, перестанем каждые выходные видеть этого парня.

Вот только реакция украинцев на трансфер Ракицкого в «Зенит» является неправильной. Большинство людей – в шоке и демонстрируют какую-то злость, матерят футболиста и «Шахтер» в соцсетях, который ведет дела с Россией. Не стоит так рефлексировать. Порадуйтесь за человека. Вы что, действительно не знали или откровенно сомневались в Ракицком?

Но интересно сегодня другое – судьба Ракицкого в сборной Украины. С футбольной точки зрения, он – лучший защитник, в чем-то даже ключевой. С другой – мы уже раньше видели изгнание Селезнева, который переходил в «Кубань» перед Евро-2016. Конечно, временное, потому что потом Селя вернулся в «Шахтер» и продолжил гастроли, докатившись вплоть до «Малаги». Что же сделает Андрей Шевченко? В любом случае, Ракицкому будет весело. Из сборной выгонят – не беда, сможет больше времени провести в питерских ресторанах. А если позовут, наслушается с трибун красивых песен о себе.

Стоит также осознать, что Ракицкий никому ничего не должен. Он должен любить Украину или быть патриотом? Конечно же нет. Не существует шкалы, по которой кто-то может измерить уровень патриотизма. Ракицкий вполне имеет право быть «ватником» в душе. И отвечать за это только тогда, когда ватность будет нарушать УКУ. Но выводы все равно должны быть сделаны. Про Тимощука забыли. Даже почетным гражданином Луцка он больше не является. То же самое будет с Ракицким. Что так же прекрасно.


Андрей Коваленко / Depo.ua
Поділіться цим