четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Как Путин Трампа соблазнил, или почему нельзя слушать на ночь русские сказки Дональд Трамп не понимает, как устроены не только США, но и Россия

Вот и прозвучало в США из уст официального лица волшебное слово «импичмент». Его произнес один из сенаторов. Впрочем, до этого, как минимум, еще далеко, но сегодня ближе, чем вчера, – пишет Юрий Сандул для Укринформа. – Дональд Трамп отчаянно защищает свое святое, как он думает, право управлять страной так, как считает нужным, потому что он президент. И чем яростнее он это делает, тем больше его затягивает в воронку возможной потери власти. Так человек, угодив в трясину, быстрее идет на дно, если больше дергается, не находя опоры.

Новости из США, которые демонстрируют, как именно конкретно Трампу «плетут лапти» его коллеги по американскому истеблишменту, можно прочитать, например, здесь, или вот здесь, можно и здесь, и здесь. В общем, Трампу сейчас так несладко, что среди украинцев начались волнения: а не изменится ли политика США, когда президентом, в соответствии с тамошним законом, станет вице-президент? Мы же сегодня в целом довольны политикой Трампа в отношении Кремля. Мы, можно сказать, уже «перетащили» американского президента на свою сторону, и он теперь не «их», а «наш». А этот Пенс как себя поведет?

Опасения абсолютно беспочвенны. Если вполне серьезно, то политика любого государства, даже совсем маленького, никогда не определяется желаниями, капризами или убеждениями одного человека. Причем не имеет значения, как мы называем политический режим в этой стране. Тем более это очевидно для такого сверхгосударства, как США. Политику определяет коллектив, и он такой многочисленный, в какой мере в конкретной стране политическая система является демократической.

Даже КНДР руководит узкий коллектив неизвестных публике (а особенно за пределами этой страны) людей, а совсем не тот парень, которого мы представляем таким могучим и страшным, что скоро непослушных детей им будем пугать. В России демократии нет, поэтому там «рулит» небольшая группа лиц, известных в мировой истории под разными названиями – «бароны», «серые кардиналы», «бояре», «члены политбюро», «олигархи», и тому подобное.

В США, где почти идеальная демократическая политическая система, влияние на власть, то есть – на принятие властью решений, имеет просто-таки огромное, по сравнению с Россией, количество людей. Так вот, консенсусное решение коллектива американцев, которые реально управляют США, уже определилось: Россия – враг, Россия – угроза, Россию надо остановить. И ни Трампу, ни Пенсу, ни любому другому должностному лицу США изменить это решение не под силу. Тем более, что как раз вице-президента США Пенса в этом никто и не подозревает, в отличие от Трампа.

Интрига с Трампом, за которой сейчас наблюдает весь мир, возникла из-за того, что он, похоже, не понял или упорно не хочет понимать банальной истины о коллективном руководстве. Почему так? А потому что он – несистемный, нетипичный для США политик. Настолько, что, собственно, можно говорить, что он не политик вообще.

Вот как о Трампе сказано в одном из материалов немецкой DW: «Все больше американцев считают этого президента способным почти на все: этого 70-летнего мужчину, который ведет себя как ребенок, который почти не может себя контролировать, тщеславие и стремление понравиться другим которого вновь и вновь навлекают на него злую судьбу». Здесь и характеристика ситуации, в которую попал Трамп, и о его личных качествах, которые и делают его неполитиком.

Но почему Трамп такой и почему он конфликтует с американской политической элитой?

Почему такой, какой есть, то это вопрос к его биографам – они должны рассказать, что и кто формировал личный характер действующего президента США. А вот относительно того, почему Трамп попался именно на «российской» теме, то есть такая версия-предположение в упрощенном, метафорическом и таком, который требует определенного воображения, виде.

Трамп наслушался русских сказок о «царе-батюшке» в Кремле, таком сильном, умном и «крутом», который вертит всем миром, как цыган солнцем. Это признают все, даже враги, которые его боятся, поэтому «царь» и получает в западных СМИ первенство в номинациях наподобие «человек года». Наслушался и наговорил сам себе: Я что, хуже? Я тоже хочу вертеть миром, и чтобы меня боялись! Он такой «крутой», хотя возглавляет страну, куда более слабую, чем Америка! Итак, я буду «круче». По крайней мере, будем, для начала, вертеть миром вместе, как он и предлагает. А потом – уже я всегда буду «человеком года»!

И скажите, что здесь нет логики. Кстати, без шуток, когда мы говорим о тесных непубличных контактах Путина и Трампа, за даже предположение о возможности которых, собственно, последнего сегодня и бьют в США, то как мы себе эти контакты представляем? Конкретнее, на чем сошлись Путин и Трамп, точнее – чем Путин соблазнил Трампа? Неужели кто-то думает, что Трампу, членам его команды, дали примитивного взятки, пусть даже в иностранной валюте? Трампа за голые доллары не купишь, он вам не украинский депутат в начале своей первой каденции. Россияне могли его соблазнить тесным тайным сотрудничеством только с перспективой поделиться секретом овладения такой «царской» властью, как у Владимира Путина.

Если бы Трамп был типичным американским политиком, то есть, если бы знал, как в действительности функционирует американская политическая система, что в принципе не предусматривает никакого «крутого» президента а-ля Путин, он бы никогда не пошел бы на тайные контакты с Кремлем. А если бы еще и понимал конструкцию российской политической системы, которая тоже, кстати, не предусматривает такого президента и поэтому «абсолютная личная власть» российского лидера – это не более, чем пропагандистская картинка для непосвященных, то просто не поверил бы «русским народным сказкам» и, соответственно, не попал бы в нынешнюю беду. Но поверил, потому что «как ребенок» – смотри еще раз цитату из материала DW.

Мораль: не слушайте на ночь русские сказки, и вообще их не слушайте.



Поділіться цим